• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Единый банк данных способствует социализации бывших заключенных

Общество, 17:45 26 июня 2012

Тюмень. 872 человека, освободившиеся из мест лишения свободы, формально подпадают под действие административного надзора. Из них 715 - совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, 148 - совершивших преступления при рецидиве. В настоящее время административный надзор установлен в отношении 192 лиц. С начала текущего года под надзор поставлено 107 человек, или почти 15% от общего количества.

Такие данные привел заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тюменской области Адам Богданович на заседании координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, которое провел вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. На заседании рассматривался вопрос о результатах работы по организации административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

"Работа идет в тесном взаимодействии с профильными ведомствами, налажен оперативный обмен информацией, проводятся выезды в муниципалитеты для контроля за действиями сотрудников на местах", - доложил Адам Богданович.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная обратила внимание на то, что в регионе есть инструмент, позволяющий выстроить профилактическую работу в нужном русле. С 2007 года работает единый банк данных лиц, освободившихся из учреждений УФСИН России по Тюменской области.

Показатель внесения в банк данных составляет от 70 до 75%. Причем сведения в него поступают за 6 месяцев до освобождения заключенных. "Данный программный продукт позволяет обеспечить систему учета и социальное сопровождение граждан по выходу из трудной жизненной ситуации с учетом их добровольного согласия. Он прозрачен, позволяет оперативно обмениваться информацией, обеспечивает контроль за действиями должностных лиц в территориях", - подчеркнула Галина Калюжная.

Вице-губернатор отметил важность банка данных и призвал представителей профильных ведомств более активно использовать программный продукт в работе.

Участники встречи обсуждали и эффективность системы "Безопасный город". Как рассказал Адам Богданович, на сегодняшний день системами видеонаблюдения оборудовано 17 площадей и других мест с массовым пребыванием граждан в Тюмени. Установлено 220 камер видеонаблюдения, из них 144 стационарных и 76 поворотных. Анализ показал, что в местах их расположения значительно сократилось количество совершенных преступлений. Если в 2011 году их было зафиксировано 11, то за 5 месяцев 2012 года - три.

В настоящее время в распоряжении строевых подразделений полиции имеется 414 единиц патрульного автотранспорта, оборудованного системами позиционирования. Во II полугодии 2012 года планируется оснастить такой аппаратурой автотранспорт строевых подразделений ППСП и ДПС ГИБДД МО МВД России "Ялуторовский" и "Заводоуковский".

Последним вопросом повестки был пункт о состоянии преступности и принимаемых мерах по профилактике правонарушений в Сладковском муниципальном районе. Как рассказал заместитель главы администрации Александр Сажин, сейчас принимаются активные меры для стабилизации ситуации. В частности, для снижения количества преступлений, совершенных в общественных местах, в текущем году планируется установка камер видеонаблюдения. Соответствующее распоряжение подписано главой.

Вице-губернатор Сергей Сарычев одобрил подобные инициативы и призвал представителей муниципалитета искать новые подходы и способы стабилизации обстановки. С тем же пожеланием он обратился и к участникам заседания, отметив, что сотрудникам всех уровней нужно уходить от формализма и более ответственно подходить к исполнению своих должностных обязанностей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен