• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Ракша: бороться с наркотиками нужно всем вместе и каждому в отдельности

Общество, 17:23 26 июня 2012

Тюмень. Всеобщее неравнодушие, бдительность каждого гражданина и объединение усилий - главные помощники в создании общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Об этом заявил председатель Общественного совета при управлении ФСКН России по Тюменской области, член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области, основатель благотворительного фонда "Золотое детство" Игорь Ракша в Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, который отмечают 26 июня.

"В борьбе с распространением наркотических веществ хороши все эффективные средства. Но мне кажется, что личное участие людей, в особенности молодежи и подростков, дает больше положительных результатов, чем пустые разговоры среди экспертов любого уровня. Если каждый молодой человек приложит какие-то усилия, станет участником противостояния с "дурманящим злом", то не только сам не переступит черту, но и не даст это сделать своим близким, друзьям, сверстникам", - отметил Игорь Ракша.

Поэтому, считает благотворитель, необходимо наравне со специализированными мероприятиями наркоконтроля вести активную пропаганду здорового образа жизни среди подрастающего поколения, вовлекать молодежь в самые разнообразные антинаркотические акции, конкурсы, кампании, учитывать их мнение при решении самых острых проблем.

Яркое подтверждение этим словам - городская акция по борьбе с рекламой наркотиков, спайса и курительных смесей на улицах Тюмени, которую инициировал благотворительный фонд "Золотое детство". К участию в рейдах по дворам областного центра привлекали студентов и школьников, молодых родителей, активных и неравнодушных граждан. Они открыто демонстрировали свое отношение к проблеме, закрашивая надписи на стенах и заборах с рекламой наркотических веществ. Пользу от этого мероприятия признали и профессиональные наркоборцы, и сами жители города.

Кроме того, благотворительный фонд регулярно проводит конкурс антинаркотических рисунков среди школьников разных возрастов. Дети и подростки участвуют в творческих состязаниях с удовольствием, получают призы, а главное - говорят о том, что не станут связывать свою жизнь с наркотиками.

"Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом - это лишний повод вспомнить о том, какая угроза висит над нами и нашими детьми, пока проблема наркотиков остается нерешенной. Важно законодательно ужесточать наказание за преступления, связанные с употреблением наркотиков. Необходимо активнее привлекать общественность, бороться с распространением этой "дряни" не только в реальности, но и в Интернете. И просто стараться быть внимательнее к своим родным и любимым, достойно воспитывать детей, помогать другим в беде, чтобы наркотики не имели шанса войти в вашу жизнь", - резюмировал Игорь Ракша.

Напомним, в 1987 году Генеральная ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая 26 июня приняла всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен