• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Югре и на Ямале сохраняется тяжелая пожароопасная ситуация

Происшествия, 13:54 27 июня 2012

Москва. 35 лесных пожаров на площади 1 тыс. 370 га действуют в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, 32 лесных пожара на площади 3 тыс. 130 га – на Ямале, таковы данные на 26 июня. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает пресс-центр Федерального агентства лесного хозяйства.

Основными причинами тяжелой пожароопасной ситуации специалисты Рослесхоза называют как погодные условия, в перечисленных регионах стоит небывалая жара, так и низкий уровень организации – процент развертывания сводных планов тушения лесных пожаров очень низок. Так, в Югре он составляет 12%. К 27 июня в округе ожидается прибытие 20 специалистов парашютно-десантной службы для оказания помощи в тушении лесных пожаров.

На Ямале горит лес на землях особо охраняемых природных территорий. Здесь впервые за многие годы наблюдается устойчивая сухая погода с низким уровнем влажности. Однако, сил и средств для борьбы с лесными пожарами в субъекте считают достаточно.

Всего в России действует 254 лесных пожара на общей площади 28 тыс. 585 га. Наиболее сложная обстановка складывается в лесах Сибирского и Уральского федеральных округов: помимо Ямала и Югры особое внимание приковано к Красноярскому краю и Томской области. Для тушения пожаров привлекли в общей сложности 4 тыс. 684 человека, 692 единицы пожарной техники, 91 воздушное судно.

На селекторном совещании по вопросам тушения лесных пожаров 26 июня руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков напомнил регионам, что тушение лесных пожаров – это зона ответственности субъектов Российской Федерации. Выполнение переданных полномочий в части тушения пожаров регионами проверят в очередной раз в ближайшую пятницу – на очередном селекторе 29 июня.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен