• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты требуют планировать исполнение бюджета качественнее

Экономика, 16:09 28 июня 2012

Тюмень. 4 млрд 221 млн 740 тыс. рублей выделили в Тюмени на проведение мероприятий, включенных в адресную инвестиционную программу и план капитального ремонта в 2011 году, по уточненному плану, что на 2 млрд рублей больше, чем по первоначальному. Невостребованными остались 1 млрд 35 млн рублей.

Наиболее проблемными по освоению средств являются отрасль дорожного хозяйства и капремонт объектов ЖКХ. По этим объектам финансирование осуществлялось на 73% и 57% соответственно. Депутат Тюменской городской думы Владимир Михайлов на очередном заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям, заслушав информацию департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени по этому вопросу, отметил, что неосвоенные денежные средства свидетельствуют о том, что работа по планированию и подготовке проводилась некачественно.

"Деньги выделены, но не освоены - в то время, когда город нуждается в дорогах и ремонте жилищно-коммунального комплекса. Это происходит из-за того, что не скорректированы какие-то мелочи по вине чиновника. В итоге люди обращаются, пишут коллективные письма: требуется дорога, была запланирована, но так и не построена", - констатировал Владимир Михайлов и поинтересовался, признают ли в администрации города низкое качество своей работы?

Как сказала директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова, проектно-сметная документация, которую приняли, оказалась с дефектами. Это было связано с ошибками при планировании, особенностями территорий, в некоторых случаях она просто морально устарела.

"Если бы я был бюджетным распорядителем и выделил определенную сумму денег, а их не освоили подрядные организации и службы заказчика, то на следующий год я бы заложил в бюджет меньшую сумму. Куда уходят неосвоенные деньги?" - начал рассуждать депутат.

По заверениям Светланы Черепановой, средства возвращаются и будут использованы в 2012 году. Кроме того, с прошлого года уже идет активная работа по проверке всей проектно-сметной документации и оптимизации объема запланированных работ.

Дарья Огороднова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен