• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Русские в Лондоне: как жить и не тужить

Спорт, 10:43 04 июля 2012
Далее в сюжете Тюменские волонтеры: курс на Казань и Сочи

Лондон, пожалуй, самый неанглийский город Великобритании. Да, здесь находится Букингемский дворец, Биг-Бен, Тауэрский мост, Пикадилли и прочие хрестоматийные достопримечательности, о которых мы тут же вспоминаем, упоминая Великобританию. И все же... Только каждый десятый прохожий на улица многоликого Лондона - настоящий англичанин, а в восточной части города, пожалуй, только каждый пятнадцатый. Индийцы, арабы, турки, выходцы из Восточной Европы и, конечно, русские - все они тысячами ежедневно приезжают в столицу Туманного Альбиона в поисках лучшей жизни.

В Лондоне нет традиционно русского района, как, например, Брайтон-Бич в Нью-Йорке, зато есть Vodka-house - бар, где всегда можно услышать русскую речь, испить горькую и закусить традиционно русской закуской, есть магазины с русской едой (реально привезенной из России), русские газеты, русское радио. То есть при желании в Лондоне можно жить совершенно русской жизнью, что и предпочитают делать многие наши соотечественники. К примеру, один из моих знакомых - молодой парень, приехавший в британскую столицу на заработки из Перми, умудрился прожить в Англии год, не выучив ни слова по-английски кроме "хэллоу", "гуд бай" и "бьютифул". Последнее использовалось при знакомстве с девушками. Во всех остальных случаях с британцами он общался на русском, принципиально. Объяснял так: они же не учат русский, почему я должен учить их язык?

Многим русским (бизнесмены, золотая молодежь и студенты Кембриджа не в счет) и не нужно усиленно учить английский, находясь в Великобритании, можно лет пять прожить в этой стране и обойтись парой-тройкой простейших фраз. Приезжают наши соотечественники, как правило, стайками, селятся вместе (в первом доме, где я жила, площадью не более 80 кв. м проживали 15 ребят из России, Украины, Молдавии, Литвы), работают с такими же гастарбайтерами из стран бывшего Союза, знакомятся с русскими девушками, отдыхают в своем кругу. Все как дома.

Разве что отношение к нам "понаехавшим" совсем другое. Как бы громко ни кричали на Западе о политкорректности, на улице от нее мало что остается. И порой, выходя из английского паба вечером, можно услышать от подвыпившего британца не очень приятные слова в свой адрес. А еще из-за акцента тебя никогда не возьмут на хорошую работу, даже с двумя британскими дипломами. Один мой приятель, умнейший парень, получивший степень магистра в манчестерском университете, так и не поднялся выше должности администратора в захудалом отеле.

Прожив в Лондоне почти год, я влюбилась в этот пестрый неординарный город и мечтаю туда вернуться, но только как турист, жить и работать на Родине намного легче и приятнее.

Воспоминаниями поделилась Яна Нетребовская.

Напомним, на сайте информационного агентства "Тюменская линия" стартовал спецпроект "Тюмень - Лондон", посвященный мировому спортивному форуму - летней Олимпиаде в Лондоне.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен