• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы решили снести здание "Арт-Паласа"

Общество, 12:01 03 июля 2012

Тюмень. Более 108 тыс. тюменцев приняли участие в опросе по поводу сноса или реконструкции здания "Арт-Паласа" на площади 400-летия Тюмени.

102 тыс. человек высказались за снос, 5,5 тыс. - против. Голоса 500 человек оказались недействительны - бюллетени были испорчены. Об этом на брифинге по результатам опроса сообщил заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус. Он добавил, что в опросе приняли участие около 22% жителей областного центра, всего в городе проживают 478 тыс. человек, имеющих право голоса.

Андрей Голоус отметил, что опрос состоялся. По его словам, сейчас администрация города приступит к подготовке технического задания по сносу "Арт-Паласа" и разработке проекта на снос. Также определят цену вопроса. Снос будет проходить за счет средств городского бюджета, скорее всего, эти средства будут заложены в бюджет 2013 года. Депутаты приступят к его обсуждению осенью.

Также замглавы администрации Тюмени добавил, что подобная практика общественных опросов будет продолжена. "Мы должны учитывать опыт цивилизованных стран, где закреплена форма опросов и референдумов среди населения. Люди должны быть причастны к социально значимым делам в городе", - подчеркнул он.

По мнению Андрея Голоуса, после сноса здания было бы хорошо объявить конкурс среди дизайнеров и архитекторов Тюмени на эскиз проекта по благоустройству площади. "Из проектов нужно выбрать 3-4 лучших варианта, победителя из них тоже должны определить люди в ходе голосования", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен