• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ассоциация экологов Тюменской области предлагает заменить тополя

Общество, 16:18 03 июля 2012

Тюмень. Ассоциация экологов Тюменской области намеревается инициировать проект по замене тополей на другие деревья, составив обращение к администрации Тюмени. Об этом заявил председатель ассоциации Максим Богопольский в ходе интервью на телеканале "Регион-Тюмень".

"Существующая программа предусматривает не выкорчевывание, а всего лишь обрезание тополей - приведение в "нормативное" состояние. Но это решает проблему лишь частично, а в это время большое скопление пуха может привести не только к обострению аллергических реакций, но и даже к возникновению пожара, как в этом году на Текутьевском кладбище", - прокомментировал руководитель общественной организации.

По мнению Максима Богопольского, этот нюанс необходимо будет учитывать, если на территории площади 400-летия Тюмени вместо здания "Арт-Паласа" решено будет разбить парк. "Когда этот парк будут засаживать деревьями, нужно поинтересоваться у экспертов-экологов, какие зеленые насаждения подходят лучше всего, как их правильно высаживать и ухаживать за ними. А то опять посадим тополя, которые доставляют неудобства жителям города своим пухом, или саженцы не приживутся", - отметил тюменский эколог.

Кроме того, существенный вклад в озеленение областного центра оказывают различные акции по посадке деревьев, в которых активно принимают участие как представители власти, бизнеса, так и общественные организации и обычные граждане. Максим Богопольский вспомнил народную мудрость про своеобразный "долг" (построить дом, посадить дерево, вырастить сына) и предложил поменять формулировку: если каждый посадит хотя бы 10 деревьев, то это будет действительно ощутимое вложение. "А если народную мудрость целиком умножать на 10, то получится не только экологический, но и отличный демографический проект", - подытожил председатель ассоциации.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен