• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Оригинальные фонари появятся на Цветном бульваре

Общество, 17:27 03 июля 2012

Тюмень. Десять проектов прислано на конкурс арт-объектов "Арт-Фонарь", который запустил театр "Мимикрия" накануне VII международного фестиваля уличных театров "Сны улиц".

Как рассказала корреспонденту агентства "Тюменская линия" художник театра Мария Хайбуллина, все проекты достаточно интересные, но лишь три из присланных будут удостоены персонального приза. Участник, занявший первое место, получит 30 тыс. рублей, второе - 10 тыс. и третье - 5 тыс. рублей. Имена победителей объявят 26 июля.

Сейчас участники активно готовятся к реализации проектов: 26 июля им предстоит в течение дня установить оригинальный фонарь на Цветном бульваре, рядом со спортивным комплексом "Центральный", и суметь защитить свой проект перед жюри. Она также отметила, что многие конкурсанты искали вдохновение в творчестве театра - чувствуются отголоски их спектаклей. "Возраст участников самый разнообразный: есть и школьники, и студенты, и люди более старшего поколения. Они далеко не художники и не дизайнеры, просто им захотелось себя попробовать в искусстве", - пояснила Мария Хайбуллина.

По ее словам, было бы здорово, если хотя бы один из лучших фонарей остался на улице города как напоминание об этом конкурсе.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен