• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе стартовал пилотный проект по применению новых классификаций инвалидности

Общество, 18:01 03 июля 2012

Тюмень. Пилотный проект по применению новых классификаций и критериев инвалидности при прохождении освидетельствования стартовал в Тюменской области. Об этом сообщает пресс-служба департамента социального развития Тюменской области.

Реализация проекта подразумевает применение новых классификаций и критериев инвалидности при прохождении освидетельствования с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

Координатором реализации пилотного проекта выступает ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области".

Новые классификации призваны обеспечить объективность в установлении инвалидности и в определении потребностей инвалидов в различных видах реабилитации. Освидетельствование граждан по новым классификациям будет проходить в бюро медико-социальной экспертизы с мая по сентябрь 2012 года с их добровольного согласия.

Важно отметить, что участие в пилотном проекте не повлечет для граждан дополнительных временных затрат, так как, по словам координаторов проекта, будет проведена минимизация количества документов, необходимых для освидетельствования.

По результатам освидетельствования будут выданы документы в соответствии с действующим законодательством в обычном порядке, а инвалидам, нуждающимся в особых условиях безбарьерной среды, справка с буквенным кодом для получения ситуационной помощи. Ситуационная помощь в социально значимых учреждениях будет оказываться с учетом буквенного кода.

Необходимо добавить, что в пилотный проект кроме бюро медико-социальной экспертизы вовлечены учреждения здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, молодежной политики, спортивные учреждения и другие, наиболее востребованные инвалидами социально значимые объекты. Вся работа согласовывается с общественными организациями инвалидов.

Итогом внедрения новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов должно стать упрощение прохождения гражданином процедуры освидетельствования на инвалидность, расширение условий по формированию безбарьерной среды для нуждающихся граждан, повышение доступности наиболее востребованных инвалидами услуг.

Напомним, 28 марта 2012 года в Тюменской области работала официальная делегация министерства здравоохранения и социального развития РФ под руководством заместителя министра Максима Топилина. Визит был посвящен обсуждению вопросов внедрения в регионе пилотного проекта по отработке новых подходов осуществления медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в рамках государственной программы Российской Федерации "Доступная среда".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен