• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники возложили цветы в концлагере Берген-Бельзен

Общество, 12:26 04 июля 2012

Тюмень. Группа тюменских школьников посетила Нижнюю Саксонию (Германия) по приглашению русско-немецкого общества Целле с 20 по 28 июня.

Познавательная программа была насыщена экскурсиями по городам Целле, Ганновер, Гамбург. Ребята посетили картинные галереи, музеи, замки, дворцы, ратуши. Удивил деревенский двор XVII века - музей под открытым небом в местечке Винзене. Очень эмоциональной стала экскурсия в концлагерь Берген-Бельзен, где погибли тысячи советских военнопленных с 1941 по 1945 годы. Тюменские школьники положили цветы к мемориалу павшим.

Ребятам запомнились встречи с художниками объединения "Ателье 22", с директором школы искусств Целле Еленой Шик, с учащимися гимназии, которые провели экскурсию по своему учебному заведению на русском языке, очень при этом волнуясь. В Германии летние каникулы начинаются позже, чем в России, поэтому гимназисты пригласили тюменских ребят присутствовать на уроках математики, английского языка и музыки. На последнем они вместе с немецкими школьниками пели знаменитую "Катюшу".

Как сообщает РНКА российских немцев Тюменской области, в последний день визита тюменскую делегацию принял мэр Целле господин Дирк-Ульрих Менде, который поприветствовал ребят как первых ласточек культурного обмена, вручил подарки, попросил передать слова благодарности главе администрации Тюмени Александру Моору.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен