• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Число детдомов в регионе сокращается: маленькие сироты обретают семьи

Общество, 16:04 05 июля 2012

Тюмень. Четверо тюменских детей-сирот, участвующих в общероссийском проекте "Видеопаспорт ребенка", обрели семью за месяц работы выставки "Галерея детства" в Тюменской областной думе. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает департамент информационной политики Тюменской области.

Потенциальные приемные родители смогут продолжить знакомство с детьми-сиротами. В ближайшее время увидеть их фотографии можно в областном центре "Семья" ( ул. Геологоразведчиков, 14-а). Организаторы уверены, что с переездом выставки в центр "Семья" интерес к "Галерее детства" не уменьшится и все дети найдут своих родителей. Кроме того, планируется рассмотреть возможность выездов фотовыставки в другие города области.

Отметим, правительство Тюменской области в прошлом году ввело новую меру социальной поддержки - региональный материнский (семейный) капитал. У семей, имеющих трех и более детей, включая усыновленных, появилось право на бесплатный земельный участок для строительства дома. Ежегодно увеличивается размер основных мер социальной поддержки детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях. В 2012 году выплаты на содержание детей уже увеличили на 19%.

Кроме того, в регионе установлено вознаграждение опекунам из средств областного бюджета. Благодаря подобным мерам в Тюменской области более 4 тыс. приемных детей живут и воспитываются в замещающих семьях. Из работавших ранее 11 детских домов осталось четыре.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен