• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Абалакском поле пройдут сражения воинов средневековья

Общество, 13:56 06 июля 2012

Тобольск, Тюменская область. 200 человек из 17 клубов исторической реконструкции Екатеринбурга, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Тобольска, Тюмени и Витебска примут участие в IV фестивале военно-исторической реконструкции "Абалакское поле".

Присутствие богатырей из белорусского города Витебск придаст фестивалю статус международного. Он пройдет в туркомплексе "Абалак" под Тобольском с 7 по 8 июля. Ожидается, что посмотреть бои и принять участие в сражениях и соревнованиях соберутся до 8 тыс. зрителей.

В течение конкурсных дней все участники "Абалакского поля" будут жить в историческом лагере. Как в X веке, здесь возведены временные жилища в виде дракарных шатров. Новинкой фестиваля станет расширенная интерактивная программа: появится походная кухня и гончарная мастерская, пройдут мастер-классы по изготовлению предметов средневековья. Будет серия игр реконструкторов с туристами: скандбол и игра в кубб - средневековый аналог игры в городки. Также гостей ждут состязание в бросании пня и бревна, и стрельба из лука.

В ночь с 7 на 8 июля "Абалакское поле" ждет фолк-рок open-air "Медовый пир", хедлайнерами которого станут звезды фолк-рок движения в России. Они исполнят славянские и европейские фольклорные мелодии на народных инструментах средневековой эпохи.

Организаторами фестиваля выступили администрация Тобольска, клуб исторической реконструкции "Ильвинг", отель "Славянская". Поддержку оказали федеральное агентство по туризму и правительство Тюменской области.

Торжественное открытие фестиваля "Абалакское поле" пройдет 7 июля, начало - в 12 часов.

Виктор Горохов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен