• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные тюменцы учатся оказывать первую помощь

Общество, 17:07 07 июля 2012

Тюмень. Образовательный проект "Первая помощь" стартовал в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения администрации города Тюмени, в рамках проекта в центре восстановительного лечения и реабилитации "Жемчужный", где проходит многопрофильная летняя школа для одаренных детей, состоялся мастер-класс по оказанию первой доврачебной медицинской помощи и самопомощи. Занятие провел врач Станции скорой медицинской помощи города Тюмени Олег Нестеров.

В ходе мастер-класса ребята на специальном манекене (амбумэне) освоили принципы проведения реанимации, узнали, как правильно проводить непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. В завершение встречи дети отметили, что теперь они не растеряются и постараются сделать все возможное до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Главная задача проекта "Первая помощь" - дать необходимую информацию и научить оказывать первую помощь, обозначить алгоритм действий в различных экстремальных ситуациях, связанных с опасностью для личного здоровья или здоровья и жизни окружающих.

В рамках образовательного проекта также состоятся мастер-классы для детей, отдыхающих на второй смене в 49 оздоровительных организациях города Тюмени, и руководителей пришкольных лагерей.

Для участников проекта "Первая помощь" подготовлены и изданы специальные листовки, посвященные актуальным темам: правила оказания первой помощи и самопомощи при порезах, переломах, ожогах, солнечном и тепловом ударах, носовом кровотечении и укусах насекомых.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен