• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль "Чусовая России" объединит соседей

Общество, 17:49 09 июля 2012

Межрегиональный туристский фестиваль "Чусовая России" пройдет в окрестностях с. Чусового Свердловской области с 17 по 20 июля.

В его рамках состоятся уральский фестиваль сплава "Чусовая - река родная" и первый фестиваль-пленэр "Арт-Чусовая", в котором примут участие художники со всей России.

Как сообщает сайт "Планета дорог", в рамках пленэра гости села - художники-пейзажисты будут работать над этюдами в окрестностях сел Чусовое и Мартьяново. Во время самого фестиваля состоятся выставки-продажи, аукционы, мастер-классы.

20 июля на фестивале откроется полевая конференция "Чусовая России. Межрегиональный туристский кластер". Ее задача: создание межрегионального проекта, который объединит Пермский край, Свердловскую, Тюменскую и Челябинские области - соседей бассейна реки Чусовой - в единый туристский кластер.

21 июля - основной фестивальный день. Он будет посвящен различным соревнованиям: гостей ждут состязания рыбаков на пруду и на реке, сплав на катамаранах и байдарках (гонка на 2,5 км по маршруту "Мосин камень - Чусовое"), туристское многоборье, турнир по мини-футболу. Развернет свою работу ярмарка товаров народных промыслов и ремесел, состоятся выступления народных коллективов, фестиваль авторской песни, дискотека. 

Поздним вечером 21 июля гости праздника станут свидетелями и участниками одной из самых красивых и волнующих традиций фестиваля: на Старо-Шайтанской пристани состоится спуск на воду деревянных "барочек" с горящими свечами в память об истории освоения реки Чусовой в начале XVIII века и о чусовских караванных сплавщиках.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен