• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский регион намерен сотрудничать с Литвой по новым направлениям

Губернатор, 18:10 10 июля 2012

Тюмень. Более 20 млн долларов составил внешнеторговый оборот Тюменской области и Литвы по итогам первого полугодия 2012 года. Об этом на встрече с делегацией Литовской Республики заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"В основном мы экспортировали минеральное топливо, нефтепродукты, древесину. Получаем от литовской стороны промышленное оборудование. Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с республикой, в том числе по новым направлениям", - сообщил глава региона.

Говоря о плюсах региона, Владимир Якушев отметил, что Тюменская область - одна из наиболее стабильных территорий России и отличается устойчивым ростом регионального валового продукта. По предварительным оценкам, валовый региональный продукт за 2011 год достиг 14,5 млрд евро. В сравнении с 2010 годом темп роста составил 107%. В составе валового регионального продукта ведущие позиции занимают промышленность, транспорт, торговля и сельское хозяйство.

"Кроме того, по итогам первого полугодия 2012 года Тюменская область возглавляет рейтинг российских регионов по ряду социально-экономических показателей. Динамика промышленного производства региона устойчиво положительная. Так, индекс промышленного производства за 2011 год составил более 116%. По объему жилищного строительства на душу населения мы занимаем второе место по России, причем объем строительства в области вдвое больше, чем в среднем по стране", - сказал губернатор Владимир Якушев и выразил надежду на то, что завтрашний день будет плодотворным для обеих сторон.

Отметим, в рамках визита 11 июля с 10 часов до 12 часов 30 минут в конференц-зале отеля "Бест Вестерн Спасская" по адресу: ул. Ленина, 2а состоится биржа контактов с участием тюменских и литовских предприятий "Развитие торгово-экономического сотрудничества Тюменской области и Литовской Республики".

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен