• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Пантелеев: в борьбе за покупателя нет мелочей

Общество, 12:01 12 июля 2012

Тюмень. Подведены итоги конкурса "Лучшие товары и услуги Тюменской области", а также регионального этапа конкурса "100 лучших товаров России". Члены экспертной группы, в которую вошли представители общественных организаций и ассоциаций, рассмотрели 364 заявки от 136 предприятий Тюменской области.

Тюменские товары претендуют на приз "Гордость Отечества"

На федеральный этап конкурса члены региональной комиссии единогласно решили направить четыре предприятия. От тюменского региона на соискание приза "Гордость Отечества" претендует бутадиен 1,3 предприятия ООО "Тобольский нефтехимкомбинат". По словам директора Тюменского центра стандартизации, метрологи и сертификации Владимира Вагина, продукция, которая представляется в этой номинации, должна соответствовать ряду требований: "Приз "Гордость Отечества" является высшей наградой. Продукция должна олицетворять профессиональное мастерство создателей, быть технологически уникальной, удовлетворять самым высоким требованиям потребителей России, СНГ и дальнего зарубежья".

Предприятие должно документально подтвердить востребованность своего продукта на региональном, российском и зарубежном рынках. Тобольский бутадиен отвечает всем требованиям и именно поэтому члены конкурсной комиссии единогласно проголосовали за его выдвижение на федеральный этап. Также эксперты были единодушны в решении номинировать услугу от ООО "Газтурбосервис", а именно капитальный ремонт и сервисное обслуживание газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, на получение статуса "Гордость Отечества". Кстати, оба предприятия являются постоянными участниками конкурса "100 лучших товаров и услуг России".

На не менее престижные звания претендуют и продовольственные товары. Так, куриные яйца от птицефабрики "Боровская" под брендом "Золотые Боровские" могут получить награду "Вкус качества", на это же звание претендует и колбаса "Полярная" от ялуторовского мясокомбината. А колбаса "Таймырская" от того же производителя заявлена в номинации "Новинка года".

По признанию участников и организаторов конкурса "Лучшие товары и услуги Тюменской области" и регионального этапа конкурса "100 лучших товаров России", с каждым годом выбирать победителей становится сложнее, качество товаров и услуг постоянно растет.

Производители заинтересованы в участии в конкурсе

2012 год - юбилейный, конкурс "100 лучший товаров и услуг России" проводится в 15 раз. Не менее знаковой является и ратификация Госдумой договора о вступлении России в ВТО. По словам заместителя губернатора Тюменской области Сергея Дегтяря, одна из задач конкурса сделать местные товары популярными не только на региональном, но и на российском рынках.

"Сейчас каждое из наших предприятий пытается "застолбить" рыночную нишу, сделать свою продукцию предельно узнаваемой, а это в итоге приведет к большей конкурентоспособности как товара, так и предприятия в целом", - отметил Сергей Дегтярь.

По его мнению, отрадно, что с каждым годом растет количество участников конкурсов, причем среди них есть не только "старожилы" рынка, но и новые предприятия, которые только начинают свою деятельность. Да и сам конкурс "не стоит на месте".

"Конкурс "Лучшие товары и услуги Тюменской области" постоянно трансформируется, отвечая времени. Он интересен местным производителям, а та планка, которую предъявляют эксперты к качеству товаров и услуг, является серьезным мотивационным началом и не выхолащивает саму идею конкурса. Мы не тиражируем медали и дипломы, мы устанавливаем планку, к которой подтягиваются все желающие. А в конечном счете от этого выигрывает потребитель - жители региона", - отметил Сергей Дегтярь.

Выигрывают все: потребители, предприятие и государство

Вопрос качества товаров, в частности продовольственных, в последнее время становится все более актуальным. Конкурсами "Лучшие товары и услуги Тюменской области" и "100 лучших товаров России" региональные и федеральные власти обращают внимание жителей на самые качественные, безопасные, а главное, полезные продукты.

"10 лет назад на рынок "хлынули" товары импортного производства. Их основными преимуществами были либо новизна, либо дешевизна. Достаточно вспомнить "ножки Буша", ведь со временем начала всплывать информация о том, как был выращен этот продукт, почему на него такая низкая цена. Со временем люди начали задавать вопросы: насколько полезно это для здоровья, какие последствия повлечет длительное употребление "экзотики". К сожалению, был потерян некий госстандарт, который помогал потребителю отличить сертифицированные товары от всех остальных. Для того, чтобы помочь потребителю сориентироваться в многообразии товаров, и был задуман этот конкурс", - рассказал начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

Переломным моментом в конкурсе "Лучшие товары и услуги Тюменской области" стала разработка и брендирование собственного знака качества. Уже три года подряд предприятия, ставшие лауреатами конкурса, могут наносить на свою продукцию соответствующую маркировку - это значок, внутри которого силуэт Тюменской области. Сейчас все больше предприятий хотят видеть на своей продукции этот знак качества, а у потребителей теперь есть "маячок", на который можно ориентироваться при выборе товара.

"До этого момента компании принимали участие в конкурсе для повышения престижа собственного предприятия и пользовались званиями при заключении больших контрактов. А у потребителей, которые ежедневно ходят в магазины, не было инструмента выбора. Сейчас любой тюменец, увидев два продукта, при прочих равных условиях может выбрать тот товар, который прошел экспертизу", - отметил Андрей Пантелеев.

И, как свидетельствуют опросы, все чаще тюменцы предпочитают приобретать именно местные товары, причем, если раньше потребитель обращал внимание только на срок годности, то теперь жителей региона интересует состав: какие ингредиенты использовались, есть ли красители, загустители и эмульгаторы. Отныне тюменские товаропроизводители конкурируют между собой. В борьбе за покупателя нет мелочей: с каждым годом улучшается качество продукции, расширяется ассортимент, и если раньше и крупные ритейлеры и мелкие продавцы сетовали на низкое качество и непривлекательность упаковки, то сейчас этой проблемы нет. Пристальное изучение товаров привело к тому, что производители заявляют всю свою ассортиментную линейку на конкурс "Лучшие товары и услуги".

"В этом году явно обозначилась следующая тенденция: если раньше предприятия для участия в конкурсе представляли два-три наименования, то сейчас по 20 товаров. Производитель хочет видеть на каждом своем продукте наш знак качества, будь то "серебро" или "золото", - подчеркнул начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

Причем требования к товарам и услугам ежегодно ужесточаются, а качество и уникальность только растет, зачастую экспертам очень сложно выбрать лучшее из лучших.

Подобные конкурсы стимулируют предприятия к развитию. А это дополнительные налоговые поступления в бюджет, создание новых рабочих мест, повышение уровня комфортности проживания в конкретном регионе. Ученые уже давно доказали, что для человека полезны только те продукты, которые выращены либо произведены на территории региона проживания, а если эти продукты экологически безопасны и полезны - это влияет и на качество жизни, и на ее продолжительность.

Тюменцам советуют не гнаться за дешевизной импортных товаров, наши лучше

Эксперты, оценивающие качество тюменских товаров, представленных на конкурс "Лучшие товары и услуги Тюменской области" и "100 лучших товаров и услуг", уверено констатируют, что ряд продуктов питания "на голову выше" тех, которые заходят на наш рынок из других стран. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства "Тюменская линия" сообщил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

"На конкурс представлены действительно натуральные продукты. Мы кладем наши товары на прилавок рядом с зарубежными продуктами и пока продаем по одной цене. Хотя это совершенно разные по качеству и ингредиентам товары, повторяю, наши производители используют натуральное мясо, молоко и прочее. Наш продукт может стоить в два раза дороже, но для того, чтобы его продавать по этой цене, мы должны объяснить людям, за что они платят. В настоящее время в Тюменской области производятся продукты для всех слоев населения, как бюджетные варианты, так и деликатесы, но все они качественные", - отметил Пантелеев.

Напомним, что в местных магазинах до сих пор продаются "ножки Буша", но, по признанию продавцов, тюменцы предпочитают покупать отечественные окорочка, несмотря на разницу в цене.

Новая номинация может появиться в 2013 году

Привлечь к участию в конкурсе предприятия, работающие по франчайзингу, предложил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь. Обращаясь к членам экспертной комиссии, он отметил следующее: "У нас не так давно прошел всероссийский форум "Франчайзинг: новый потенциал развития регионов", более того, было подписано девять соглашений - коммерческих концессий, отрадно, что именно тюменские компании, зарекомендовавшие себя в нашем субъекте, начинают тиражировать свои бизнес-технологии в других субъектах Российской Федерации". Компании, которые подписали соглашения, достаточно известные - "Мебельвилль", "Кванта +", "Этажи", "Максим". Предлагаю рассмотреть возможность в 2013 году ввести такую номинацию, как "Лучшая региональная франшиза".

По его мнению, это привлечет к участию в конкурсе новые компании, а также будет стимулировать развитие франчайзинга в регионе. О том, будет ли включена эта номинация в конкурс, станет известно чуть позже, сейчас эксперты обсуждают и изучают этот вопрос.

Добавим, итоги конкурса "Лучшие товары и услуги Тюменской области", а также "100 лучших товаров и услуг России" будут оглашены поздней осенью, а пока тюменцам при выборе продуктов и услуг советуют обращать внимание на упаковку, вернее, на наличие знака качества.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен