• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев возглавил тюменскую делегацию "Иннопрома-2012"

Губернатор, 13:53 12 июля 2012

Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев примет участие в выставке-форуме "Иннопром-2012" в Екатеринбурге 12 июля.

Он посетит экспозицию региона, представленную на этой международной выставке, примет участие в главном пленарном заседании "Строим будущее: промышленный рост для человека" и встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с уральским бизнесом и участниками выставки.

В делегацию Тюменской области на "Иннопром-2012, вошли руководители инновационных компаний - резидентов бизнес-инкубатора тюменского технопарка. Всего их зарегистрировано 37, они реализуют 38 проектов.

Оценивая деятельность тюменского технопарка, глава региона отметил: "У нас есть уникальные открытия, но еще важнее, что мы имеем примеры воплощения этих идей в конечный продукт. Этот путь непрост, и здесь важную роль сыграл тюменский технопарк, ставший эффективным инструментом развития инноваций в тюменском регионе. Без поддержки государства, особенно на первоначальном этапе, инновационные идеи не получают развития, поэтому мы будем и дальше помогать нашим инноваторам".

На выставочном стенде тюменцы представят разработки в самых разных областях - от нефтегазовой промышленности до сельского хозяйства.

Строительный кластер включает несколько проектов. Так, ООО "СибСтрой-Экология" изготовила геотекстильный материал на основе бентонита для защиты от проникания в почву и грунтовые воды загрязняющих веществ. Тюменское инновационное предприятие института криосферы-1 продемонстрирует гранулированный пеносиликат - строительный утеплитель нового поколения. Продукт фирмы "Тюмень-Эковата" - строительный изоляционный материал, получаемый путем переработки макулатуры, уже достаточно широко известен в регионе.

Машиностроительный кластер представят компании ООО "ЭЛЕКТРОРАМ" (малая гидроэлектростанция) и ООО "ЭнерКом" (транспортное средство на гибридном волновом движителе).

Помимо этого, на "Иннопроме-2012" будут представлены тюменские разработки в областях нефтегазодобычи (ООО "Автоном Нефтегаз Инжиниринг" с проектом технологического погружного комплекса для замены подземного оборудования без глушения скважины), IT-технологий (ООО "ТАСО" с проектом разработки программного комплекса интегрированной среды разработки нейрогенетических сетей, динамических сложных объектов и искусственных когнитивных систем), сельского хозяйства (ООО "Научно производственный центр "Биотех" с проектом изготовления капсулированных медленно действующих удобрений), экологии и рационального использования природных ресурсов (ООО "ЭкоРесурс" с проектом биологической рекультивации почв, загрязненных продуктами нефтедобывающей промышленности, при отрицательной температуре в условиях труднопроходимых болот).

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен