• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Хохлов: Муса не любит проигрывать

Спорт, 10:01 18 июля 2012
Далее в сюжете Вера Орлова: волонтер - визитная карточка Олимпиады

Тюмень. В любом деле, чем бы человек ни занимался, он должен стремиться быть лучше. Об этом в эксклюзивном интервью информационному агентству "Тюменская линия" сообщил заслуженный тренер России, личный тренер дзюдоиста Мусы Могушкова Николай Хохлов.

"Воспитываю спортсменов уже 40 лет. И это большое счастье для меня. Знаете, что меня с Мусой свело и объединило? Стремление к работе, самосовершенствованию, победам. Я увидел в нем желание быть лучшим в своем деле. Но ему нужно было помочь. В то время он был шестым в российском рейтинге, сегодня - лидер в мировом. Талант плюс созданные условия сделали свое дело, - рассказал он. - Четыре года назад, на одном российском чемпионате в Тольятти я увидел двадцатилетнего парня, скромного и желающего побеждать. В схватке его соперник провел не совсем корректный прием, а Муса хладнокровно отреагировал, постоял, потер подбородок, поклонился и дальше пошел бороться. Я увидел, что парень с головой, может себя держать в руках, адекватно реагировать на провокацию. Он сильно мне понравился".

Николай Хохлов добавил, что по возвращению в Тюмень он все рассказал начальнику Тюменского юридического института МВД Александру Числову. "В МВД проводят внутренние чемпионаты, ведь дзюдо - прикладной вид спорта на службе. Нам нужен был Муса, и мы пригласили его в регион. После этого состоялся разговор с председателем Тюменской областной объединенной федерации дзюдо и самбо Сергеем Коробовым. Потом был решен вопрос с жильем, потому что у Мусы уже были жена и трехмесячный ребенок. В Тюмени получилось создать комфортные условия для проживания семьи, ведь Муса 300 дней в году на сборах. У меня в воспитанниках есть призер российских и международных соревнований Артур Муслимов. Так вот, они теперь как братья: общаются семьями, живут на одной лестничной площадке. Кстати, вторую и третью дочек Мусы из роддома забирал как раз Артур", - рассказал тренер.

По словам личного тренера, четырехлетний цикл подготовки к Олимпиаде - это финишная прямая. "Я не говорю, что после Игр в Лондоне он закончит, 24 года - не время и не возраст. Но я Мусе все время говорю, что не надо надеяться на будущее, нужно брать то, на что ты способен в данную минуту и данный период. Будет ли следующий шанс, жизнь непредсказуема, - уточнил Николай Хохлов - Муса не любит проигрывать. Парень все слушает, пропускает через себя, запоминает и анализирует. Именно этим он интересен. Например, начинаем по технике и тактике работать, у него что-то не получается - сядет на татами и в голове все прокручивает. Это идеомоторная тренировка - воспроизведение всех действий через голову. Ведь он пришел ко мне уже мастером спорта со сформированными тактиками схваток в голове. А я видел его ошибки, знал, над чем нужно работать в техническом и тактическом плане. Важно было в то время донести это до Мусы. Доказано, для того, чтобы освоить какой-то двигательный элемент, нужно его повторить не менее 10 тысяч раз".

Тренер рассказал, что в российской сборной существует большая конкуренция в весовой категории до 66 кг, где выступает Муса. "На Олимпиаду претендовали четыре спортсмена, все они набрали олимпийский рейтинг. Выбор сделал тренер мужской сборной страны по дзюдо Эцио Гамба. И он выбрал тюменца. Я после этого подходил к Гамбе, благодарил, на что он ответил, что Муса заработал право выступать на Играх. Теперь тюменец в сборной, а это огромнейшая ответственность - представлять страну на стартах четырехлетия. Теперь надо достойно выступить, - отметил Николай Хохлов. - Строить планы на будущее пока рано. В 2014 году в Москве пройдет чемпионат мира по дзюдо. Последний раз мировой форум принимал СССР в 1983 году. Будем готовиться к нему, но загадывать не будем".

Напомним, на сайте информационного агентства "Тюменская линия" стартовал спецпроект "Тюмень - Лондон", посвященный мировому спортивному форуму - летней Олимпиаде в Лондоне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен