• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Цыганков: качественная продукция "РосМасло" доступна всем тюменцам

Экономика, 14:10 16 июля 2012

Тюмень. Летний период - "жаркая" пора для продовольственной отрасли. Молочная продукция особенно чувствительна к температурному фактору, поэтому так важно найти на полке магазина свежий и качественный продукт. В данном случае стоит выбирать не только надежных производителей, но и надежных поставщиков.

По мнению генерального директора компании "РосМасло" Владимира Цыганкова, доверять стоит тем торговым представителям, которые зарекомендовали себя на региональном рынке и за его пределами, при этом сотрудничают с авторитетными производителями, а также поставляют продукцию в популярные торговые сети. Об опыте собственной компании в этом направлении бизнесмен рассказал в интервью.

-Как зародилась ваша компания? Что изменилось с тех пор?

-В 2001 году появилась компания "ЕвроСиб-Трейд", которая изначально специализировалась на оптовой закупке и продаже сливочного масла, сыров и других молочных продуктов. В 2006 году мы решили заняться расфасовкой и производством, поэтому создали компанию "РосМасло".

-Сейчас "РосМасло" является дистрибьютором производителей масложировой и молочной продукции. С какими компаниями вы сотрудничаете?

-Надежное партнерство у нас сложилось с Татарстаном. Казанский молочный комбинат и Мамадышский маслодельно-сыродельный комбинат производят масло высокого качества. Именно эти предприятия поставляют нам наибольший объем продукции. Им удалось сохранить производство даже в тяжелые 90-е годы, несмотря на то, что многие заводы в то время закрылись. Мы закупаем крупными партиями продукт у производителя, фасуем его и реализуем более мелкими партиями торговым сетям. Так сливочное масло становится доступным для жителей.

-В какие регионы вы осуществляете поставки и с какими торговыми сетями работаете?

-На данный момент для нас приоритетным направлением является развитие на Севере - в Сургуте, Надыме, Ноябрьске, Ханты-Мансийске, даже поставляем продукцию в Салехард. Нашими партнерами являются самые крупные торговые сети, такие, как "Мосмарт", "Лента", "Монетка", "Мостовский", "Перекресток", "Окей" и другие. Наш товар попадает на полки трех тысяч торговых точек.

-Развивается ли сотрудничество с зарубежными фирмами?

-Мы к этому стремимся. Недавно прошли успешные переговоры с известным украинским производителем сыров. Они предложили компании "РосМасло" стать их официальным дистрибьютором в Уральском федеральном округе и ставят перед нами задачу охватить рынок Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Мы достигли согласия и проект практически готов к реализации, осталось уладить лишь некоторые технические вопросы. Думаю, что это сотрудничество даст нам очень хороший толчок к развитию.

-Зависит ли спрос на масложировую и молочную продукцию от сезона?

-Как ни странно, спрос на молочную продукцию увеличивается осенью и зимой, а весной-летом, наоборот, снижается. Этому способствует множество факторов. Например, в теплое время года проблемно хранить молочные продукты. Кроме того, в сельской местности многие жители имеют свое хозяйство и способны обеспечить молоком не только себя, но и соседей. На этапе становления наша компания в летний период практически прекращала работу, поскольку продажи резко падали.

-Действительно, молочная продукция - товар, как правило, скоропортящийся. Кроме того, существует возможность нарушений со стороны производителей. Как ведется контроль за качеством продуктов?

-Вся продукция проходит серьезный контроль. Во-первых, мы обязательно проверяем товар, поступивший к нам от производителя. Если он не соответствует требованиям, мы возвращаем его обратно. Во-вторых, готовая продукция проходит еще одну экспертизу после фасовки, прежде чем она попадет на прилавки магазинов. Товар должен соответствовать требованиям федерального закона № 88-ФЗ от 12.06.2008 г. "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и обязательным требованиям государственных стандартов. Производитель несет ответственность в случае, если некачественный продукт попадет на стол потребителя. Поэтому мы регулярно осуществляем производственный контроль, в том числе с помощью лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при производстве, хранении и реализации продукции. У нас заключены договоры с тремя тюменскими лабораториями. В спорных ситуациях мы также можем обратиться к независимым экспертам в Екатеринбурге и Кургане.

-А собственное масло компания планирует производить?

-Да, мы хотим построить завод по производству молочной продукции в Тюменском районе. Для этого у нас имеются подготовленные кадры, уже арендована земля возле Московского поселка. Надеемся, что в течение трех лет нам удастся реализовать идею. Тогда мы сможем осуществлять приемку молока и производить собственное молоко, кисломолочные продукты и сливочное масло.

-Есть ли у компании некая "сверхцель", идеал, к которому вы стремитесь?

-Мы - активно развивающаяся компания и у нас есть большие планы и на территории УФО, и России в целом. Если же говорить о ближайшем будущем, то наша главная цель - сделать так, чтобы сливочное масло было доступно всем тюменцам. Над этим мы будем упорно работать.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен