• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Лоскутная сказка" приглашает в Ялуторовск

Общество, 14:21 16 июля 2012

Ялуторовск, Тюменская область. Выставка "Лоскутная сказка", предоставленная тюменским Центром прикладного творчества и ремесел, открылась в краеведческом музее Ялуторовска.

В ее основе – авторские работы клуба любителей лоскутного шитья "Матрена" из Тюмени. Это творческое объединение, использующее самобытную технику ремесла, широко известно в регионе и за его пределами. Часть экспонатов, в том числе уникальная коллекция "Русский пир" тюменской мастерицы Марины Главатских, попала в Ялуторовск, что называется, с корабля на бал – только что с большим успехом экспонировалась в Москве, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования.

На выставке представлены декоративные панно, лоскутные одеяла, цветы, костюмы. Неизменный интерес вызывают элементы композиции "Русский пир" - бутерброд с икрой, пельмени, огурчики... Многие посетители, не доверяя зрению, пытаются проверить муляжи на ощупь.

Лоскутное шитье – один из самых сложных видов рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделия, иногда достаточно внушительных размеров. В экспозициях музеев США, Германии, Швеции, Щвейцарии, Австралии есть целые коллекции в стиле лоскутной техники.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен