• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Олимпийские игры в Лондоне: цифры, факты, история

Спорт, 17:04 16 июля 2012
Далее в сюжете Павел Тренихин: до Лондона шел два олимпийских цикла

Одиннадцать дней осталось до старта XXX летних Олимпийских игр в Лондоне. Миллиарды болельщиков ждут начала летнего всемирного спортивного форума, который пройдет с 27 июля по 12 августа.

В соревнованиях участвуют более 250 стран мира, свыше 12,5 тыс. спортсменов. Будет разыграно 302 комплекта медалей в 31 виде спорта.

Лондон станет первым городом, который примет Игры уже третий раз. До этого столица Великобритании принимала Олимпиаду в 1908 и 1948 годах. Кстати, столицу юбилейной летней Олимпиады выбрали в 2005 году. За право провести всемирный форум боролись еще Мадрид, Москва, Нью-Йорк и Париж. Добавим, что на подготовку Олимпиады потрачено 15,5 млрд долларов. Самая дорогая Олимпиада в истории проведения Игр была в Пекине, которая обошлась правительству Китая в 39 млрд долларов.

Олимпийский огонь

Огонь Олимпийских игр 2012 года побывает в 1 тыс. населенных пунктов Великобритании. Маршрут эстафеты олимпийского огня, которая началась 19 мая и завершится 27 июля, пройдет через знаменитое озеро Лох-Несс в Шотландии, каменное мегалитическое сооружение Стоунхендж, самую высокую гору Уэльса - Сноудон.

Эмблема игр

Эмблема игр - изображение из четырех частей в виде неправильных многоугольников, которые символизируют цифры года Олимпиады - "2", "0", "1", "2". В одну из частей включено слово London, а в другую - изображение олимпийских колец. Логотип разрабатывался около года и стоил 400 тыс. фунтов стерлингов.

Талисманы

Талисманы игр появились в 2010 году. Ими стали две капли стали из Болтона по имени Венлок (Wenlock) и Мандевиль (Mandeville). Имена существ выбраны неслучайно. В деревне Мач Венлок в XIX проводились спортивные игры, вдохновившие Пьера де Кубертена на создание всемирных Олимпийских игр. Госпиталь Стоук Мандевиль в графстве Букингемшир в свою очередь якобы был местом рождения Паралимпийских игр.

Как талисман Олимпийских игр Венлок носит на руках пять браслетов, по числу олимпийских колец. Мандевиль формой своей головы повторяет символ Паралимпийских игр. На лбу у обоих существ горят желтые фонари, отсылающие к аналогичным знакам на крышах лондонских такси.

Медали

На лондонских Играх будут вручать самые большие медали в истории. Диаметр одной медали составит около 85 мм, толщина - 7 мм. Вес одной награды - 375-400 г. Всего к Олимпиаде будет выпущено примерно 2 тыс. 100 медалей. На наградах различного достоинства будет находиться логотип игр с лучами. На обратной стороне медали изображена богиня победы Ника и р. Темза.

Новинки в олимпийских дисциплинах

Кстати, из олимпийских дисциплин исключены бейсбол и софтбол. Впервые за награды в боксе сразятся женщины в трех весовых категориях (до 51, 60 и 75 кг). В теннисе, впервые с 1924 года, пройдут соревнования среди смешанных пар. В велоспорте будут впервые введены омниум у мужчин и женщин, командная гонка преследования, командный спринт и кейрин.

Олимпийская сборная России

436 спортсменов представят Россию на летних Олимпийских играх в Лондоне. На высшую ступеньку пьедестала сборная может претендовать в 34 видах спорта. По смелым прогнозам спортивных функционеров, российская команда вполне может рассчитывать на 25 золотых медалей.

Если говорить о денежном вознаграждении российских спортсменов, то за золотую медаль спортсмены получат 4 млн рублей, за серебряную - 2,5 млн рублей, а за бронзовую - 1,7 млн рублей. Российская теннисистка Мария Шарапова будет знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

Интересные факты

-олимпийская деревня состоит из 11 жилых блоков и 2 тыс. 818 квартир городского района Стратфорд, расположенных на 36 га. Для верующих спортсменов будет открыт специальный религиозный центр с помещениями для молитв и богослужений последователей христианства, ислама, иудаизма, индуизма и буддизма.

-на территории олимпийского парка разместятся четыре ресторана McDonalds, включая самый большой в мире на 1,5 тыс. человек.

-5 тыс. сотрудников Coca-Cola будут ежедневно переносить по 100 ящиков с бутылками газированной воды каждый.

-каждый спортивный объект Олимпиады-2012 будут бесплатно снабжать питьевой водой.

-гандбольная арена оборудована для сбора дождевой воды с крыши, которая будет использоваться для смыва в туалетах и позволит снизить общий расход воды на 40%.

-оргкомитет бесплатно предоставит 15 тыс. спортсменов, участвующих в лондонских Играх, 150 тыс. презервативов.

-иностранные атлеты и тренеры не смогут, согласно условиям их виз, жениться и заключать гражданские партнерства во время Олимпийских и Паралимпийских игр.

-самым возрастным участником Олимпийских игр 2012 года станет 70-летний японец Хироши Хокетсу, который примет участие в соревнованиях по конному спорту.

-каждому, кто осмелится в голом виде выбежать на площадку, где идут соревнования, грозит штраф до 20 тыс. фунтов стерлингов.

-770 домиков для птиц и летучих мышей установлено на территории олимпийского парка для привлечения редких видов животных.

-безопасность во время Игр будут обеспечивать 12 тыс. сотрудников британской полиции, около 10 тыс. сотрудников частных охранных агентств, а также 6 тыс. военных.

-Лондонский филармонический оркестр записал 205 гимнов стран-участниц Олимпийских игр. В исполнении гимнов участвовали 36 музыкантов оркестра, работа продолжалась 50 часов.

-продано 8,8 млн билетов на 650 спортивных соревнований в 26 видах спорта. Цена билетов колебалась от 20 до 2 тыс. 12 фунтов стерлингов (от 920 до 92 тыс. 650 рублей).

-более 100 т мяса, 232 т картошки, 25 тыс. буханок хлеба съест олимпийская деревня за время Игр, а также выпьет 75 тыс. л молока.

-100 тыс. биотуалетов установлено в Лондоне.

Информация собрана с сайтов olimpiada-site.ru, olympiady.ru, "Эхо Москвы", wikipedia.org. Напомним, на сайте информационного агентства "Тюменская линия" стартовал спецпроект "Тюмень - Лондон", посвященный мировому спортивному форуму - летней Олимпиаде в Лондоне.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен