• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе собирают первый урожай овощей

Экономика, 17:37 16 июля 2012

Тюмень. Предприятия Тюменской области приступили к сбору ранних сортов капусты и картофеля. Об этом заявил заместитель губернатора Владимир Чейметов на заседании президиума регионального правительства.

По его словам, ситуация на полях не вызывает опасения, Тюменская область не испытывает таких затруднений с недостатком влаги, как некоторые соседние регионы.

"В почве сохраняется влага июньских дождей, локальные осадки выпадают в районах и в течение текущего месяца", - пояснил Владимир Чейметов. Цена за продукцию овощеводов держится на уровне 10-12 рублей за килограмм. Это связано с дефицитом на овощном рынке - из-за низких закупочных цен многие российские хозяйства сократили площади под овощные культуры, в то время как Тюменская область увеличила свои овощные плантации более чем на 10%.

Перед местными хозяйствами также ставят задачу увеличить объемы заготовки кормов, пользующихся спросом у сельхозпроизводителей из соседних регионов. Владимир Якушев указал главе областного департамента АПК на необходимость жесткого контроля над уровнем кормовых запасов, чтобы реализация кормов партнерам не нанесла ущерб собственному животноводству.

Кроме того, губернатор предложил организовать в СМИ региона открытую дискуссию на тему здорового питания и качества продуктов, которые покупают тюменцы. "Нужно, чтобы жители нашей области бережно относились к своему здоровью, понимали, что они покупают и едят. Ведь качество потребляемых продуктов напрямую влияет на качество жизни", - считает глава области.

В ближайшее время по поручению губернатора специалисты разных сфер представят тюменцам объективные данные о качестве продуктов питания, продаваемых в тюменских магазинах, чтобы каждый мог сделать правильный выбор.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен