• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская полиция советует, как уберечь велосипед от кражи

Общество, 19:19 16 июля 2012

Тюмень. Более 90 краж велосипедов, оставленных без присмотра, зарегистрировано в областном центре в 2012 году, сообщает пресс-служба городского управления МВД РФ. В основном крадут велосипеды со стоянок у торговых центров и магазинов, даже оборудованных специальными парковочными местами.

Полиция дает тюменцам ряд советов, последовав которым, можно уберечь велосипед от кражи. Запомните "особые" приметы вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или нанести несмываемой краской какую-нибудь метку. Многие воры не связываются с "мечеными" велосипедами, так как их легко опознать.

Закрывайте велосипед на замок, даже если отлучаетесь ненадолго. По возможности, оставляйте его на охраняемых стоянках. Обратите внимание: возможно, неподалеку от того места, где вы собираетесь оставить свое транспортное средство, есть камера видеонаблюдения. Оставляйте велосипед в поле ее обзора. Передвигайтесь парами, чтобы один из вас мог присмотреть за велосипедами в отсутствие другого. Запомните серийный номер, который должен быть на раме велосипеда. Тогда, в случае хищения, его легче будет опознать.

В случае пропажи велосипеда немедленно обращайтесь в полицию. Возьмите с собой, если имеются, регистрационную карту велосипеда и чек, свидетельствующий о покупке, а также назовите приметы транспортного средства.

Важно обезопасить себя от покупки с рук краденого велосипеда, настоящий хозяин которого рано или поздно найдется. Проверяйте у продавца документы на велосипед, сверяйте их с серийным номером - нет ли признаков изменения. Попробуйте определить, не был ли велосипед перекрашен. Если что-то вызвало у вас подозрение, обратитесь в полицию.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен