• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень Водоканал активно внедряет энергосберегающие технологии

Экономика, 13:12 19 июля 2012

Тюмень. Более 9 млн рублей удалось сэкономить компании "Тюмень Водоканал" в 2011 году в результате реализации программы энергосбережения. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в пресс-службе предприятия.

"Экономический эффект был достигнут за счет установки на скважинах Велижанской водоочистной станции 24 скважинных насосов фирм "Vilo" и "Saer". Эти насосы при меньшем потреблении электроэнергии обладают такой же мощностью, как и использовавшиеся ранее отечественные. За счет этого мы сэкономили 1 тыс. 006,7 киловатт-часов электроэнергии, то есть, 2 млн 474,1 тыс. рублей", - рассказал главный энергетик компании "Тюмень Водоканал" Анатолий Масляков.

По его словам, в дальнейшем значительной экономии электроэнергии планируется добиться за счет установки на насосных станциях второго подъема частотных преобразователей.

"На Велижанской водоочистной станции уже установлены четыре частотных преобразователя фирмы "Сименс", мощностью 800 кВт каждый. Идут пуско-наладочные работы, которые планируется завершить в июле. Предварительно могу сказать, что экономия электроэнергии может составить не менее 20 процентов. Еще четыре частотных преобразователя смонтированы на Метелевской ВОС. Там также идут пуско-наладочные работы", - отметил Анатолий Масляков, подчеркнув, что работы по внедрению энергосберегающего оборудования ведутся за счет средств областного и городского бюджетов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен