• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студенты рассказали о социологии трезвости в нефтегазовом университете

Общество, 13:34 19 июля 2012

Тюмень. Студенты ТюмГНГУ представили "Социологию трезвости" на всероссийском слете в Челябинской области "Пахомово-2012. От профилактики к урокам трезвости".

В течение недели ребята жили в палаточном городке на берегу оз. Пахомово, расположенного в 18 км от г. Южноуральска. Слет стал своеобразной социологической площадкой, где студенты, аспиранты и преподаватели смогли обменяться мнениями по теории трезвости, подготовке лекторов для уроков трезвости, организации работы с общественностью, методике работы инициаторов и организаций.

В рамках слета прошли мастер-классы "Уроки трезвости", обучающий курс по формированию трезвых убеждений, семинар "Курс в жизнь". Была представлена и обучающая программа "Основа здоровья нации - трезвое мировоззрение". В течение двух лет над сборником с методическими материалами трудились десять преподавателей из шести городов России (среди авторов - четыре тюменца). Сейчас пособие доказало свою важность, а вместе с тем нашло свое практическое применение.

Как рассказала преподаватель кафедры "Социальных наук" ТюмГНГУ Татьяна Коба, с 2005 года на кафедре работает студенческое научное объединение "Социология трезвости". На занятиях его участники знакомятся с языком и основами теории трезвости (собриологии), обучаются методике освобождения от индивидуальных разрушительных программ. "Общество состоит из трех категорий участников, - поясняет Татьяна Коба. - Первая - это слушатели, которые приходят однажды для консультации, узнать, что это такое - трезвость. Вторая - студенты-исследователи, те, которые принимают участие в мероприятиях, акциях, конкретной работе трезвого движения в стране. К третьей относятся лекторы-методисты".

Шесть ребят представили нефтегазовый университет на всероссийском слете в Челябинской области. Всего форум собрал 243 человек из 24 городов России.

Мероприятия, повышающие социальную активность и ответственность, проводимые в ТюмГНГУ, направлены и на школьников, рассказали тюменцы, юных слушателей в объединении уже немало. В сентябре студенческое научное объединение продолжит свою работу на базе гуманитарного института вуза, занятия будут проходить 1 раз в неделю. Всех заинтересованных приглашают принять участие в работе объединения, сообщает отдел по связям с общественностью нефтегазового университета.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен