• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У речного транспорта в регионе - хорошие перспективы развития

Губернатор, 16:27 24 июля 2012

Упоровский район, Тюменская область. Необходимость развития речного транспорта диктуется логикой жизни в регионе. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции в Упорово, отвечая на вопросы районных СМИ.

"Речным транспортом перевозилось большое количество грузов, особенно в период освоения тюменского Севера. Но сейчас в этой отрасли сложилась тяжелая ситуация. Большинство российских судостроительных заводов занимаются, в основном, капитальным ремонтом судов, которые были выпущены 30-40 лет назад. Новых речных судов строится очень мало. Естественно, это не стимулирует развитие речного транспорта", - отметил глава региона.

Владимир Якушев назвал еще одну проблему, мешающую развитию отрасли. "Аномальная жара на протяжении уже нескольких лет привела к обмелению многих рек, которые ранее были судоходными. Уровень воды в них упал настолько, что с большим грузом пройти просто невозможно", - сказал он. Однако, по словам губернатора, несмотря на все трудности, тобольский речной порт сохранил потенциал и позиции на рынке грузоперевозок и является одним из лидеров в России.

"Предприятие движется вперед, развивается, насколько это возможно в сложившихся условиях, закупает по лизингу новую портовую технику. Если говорить о перспективах - речной транспорт всегда был самым дешевым, он более экономичен, чем автомобильный и железнодорожный. Бизнес уже понимает, что в эту отрасль надо инвестировать средства", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен