• В Тюмени 9..11 С 4 м/с ветер северо-западный

Медальный зачет: России нужно "золото"

Спорт, 11:01 02 августа 2012
Далее в сюжете Спортсмен из Югры понесет знамя Паралимпиады в Лондоне

Десятое место в общекомандном медальном зачете на Олимпийских играх в Лондоне занимает Россия. За несколько дней мирового олимпийского форума россияне смогли заработать два "золота", четыре серебряных медали и пять бронзовых.

Первое "золото" команде принес российский дзюдоист Арсен Галстян, выступающий в весовой категории до 60 кг. В финале Олимпийских игр он победил японца Хироаки Хираоку за 40 секунд. Вторую олимпийскую медаль высшего достоинства в копилку сборной принес Мансур Исаев, которому не было равных в весовой категории до 73 кг. В решающей схватке дзюдоист, получив оценку юко, сломил сопротивление чемпиона мира 2011 года японца Рики Накая. Две "бронзы" в копилку сборной принесли Ольга Забелинская, которая стала призером велошоссейной командной гонки и гонки с раздельного старта. На третью ступень пъедестала взошли саблист Николай Ковалев, мужская эстафетная четверка по плаванию.

Саблистка Софья Великая принесла сборной серебряную медаль. Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов завоевали серебряную медаль в соревнованиях по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина. Они уступили только китайскому дуэту Луо Юйтун и Цинь Кай. "Серебро" России принесли спортивные гимнастки в командном первенстве и тяжелоатлетка Светлана Царукаева.

Медальную таблицу уверенно возглавляет команда Китая. У них 17 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых медали. На втором месте — США с 12 золотыми, восмью серебряными и девятью бронзовыми наградами. Шесть золотых медалей в копилке сборной Южной Кореи, пять - у Франции, четыре - у Северной Кареи, по три - у Италии, Казахстана и Германии.