• В Тюмени 6..8 С 2 м/с ветер юго-восточный

Шестой день Олимпиады: плюс шесть медалей в копилке

Спорт, 11:34 03 августа 2012
Далее в сюжете Елена Иващенко - в четвертьфинале олимпийского турнира

Шесть олимпийских медалей различного достоинства удалось завоевать российским спортсменам в шестой день Олимпиады в Лондоне. Россия занимает девятое место в общекомандном медальном зачете на Олимпийских играх в Лондоне. За несколько дней мирового олимпийского форума россияне смогли заработать три "золота", шесть серебряных медали и восемь бронзовых. В копилке россиян 17 медалей.

Очередную золотую медаль сборной принес дзюдоист Тагир Хайбулаев, который блестящим приемом в начале третьей минуты финального поединка положил на обе лопатки монгольского атлета Найдана Тувшинбаяра. Сразу две медали завоевали гимнастки. Виктория Комова и Алия Мустафина великолепно выступили в женском многоборье, завоевав "серебро" и "бронзу" соответственно.

"Серебро" также завоевали и российские рапиристки. Женская сборная России пробилась в финал командного первенства, но итальянки оказались нашим девушкам не по зубам. Еще две бронзовые награды были добыты россиянами в плавании и стрельбе. Василий Мосин стал третьим в дабл-трэпе, превзойдя в перестрелке Фехаида Аль-Дихани из Кувейта. А Юлия Ефимова в финальном заплыве на 200 м брассом установила новый европейский рекорд - 2 минуты 20,92 секунды.

Напомним, что первое "золото" команде принес российский дзюдоист Арсен Галстян, выступающий в весовой категории до 60 кг. В финале Олимпийских игр он победил японца Хироаки Хираоку за 40 секунд. Вторую олимпийскую медаль высшего достоинства в копилку сборной принес Мансур Исаев, которому не было равных в весовой категории до 73 кг. В решающей схватке дзюдоист, получив оценку юко, сломил сопротивление чемпиона мира 2011 года японца Рики Накая. Две "бронзы" в копилку сборной принесли Ольга Забелинская, которая стала призером велошоссейной командной гонки и гонки с раздельного старта. На третью ступень пъедестала взошли саблист Николай Ковалев, мужская эстафетная четверка по плаванию.

Саблистка Софья Великая принесла сборной серебряную медаль. Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов завоевали серебряную медаль в соревнованиях по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина. Они уступили только китайскому дуэту Луо Юйтун и Цинь Кай. "Серебро" России принесли спортивные гимнастки в командном первенстве и тяжелоатлетка Светлана Царукаева.

В медальной таблице китайцев подвинули американцы. У обеих сборных по 18 золотых медалей. Семь золотых медалей в копилке сборной Кореи, шесть - у Франции, пять - у Великобритании, по четыре - у Германии и Италии.