• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госрыбцентр: остерегайтесь поддельных консервов

Общество, 12:00 08 августа 2012

Тюмень. Обращать внимание на этикетку и маркировку консервов призывает Госрыбцентр. В Тюмени выявлены случаи подделок рыбных консервов "Салехардского комбината".

Отличить фальсификат от настоящего товара не трудно, отмечают эксперты, достаточно внимательно изучить банку. Первым сигналом служит этикетка, если она наклеена криво, значит эту банку лучше оставить на прилавке магазина, поскольку на заводах этикетировочные машины такой дефект не допускают.

Если с этикеткой все в порядке, стоит обратить внимание на маркировку банки. Цифры и буквы на жестяной крышке могут "сказать", что же на самом деле находится внутри. Итак, по правилам маркирования, в первом ряду указывается дата изготовления консервов, во втором ряду первые три цифры означают ассортиментный знак консервов. К примеру, если вы держите в руках банку на этикетке которой написано: консервы "Язь обжаренный в томатном соусе", то на банке должна быть маркировка 065. С полным перечнем маркировок можно ознакомиться здесь.

Далее на банке должен быть указан номер консервного завода, так ООО "Салехардскому комбинату" в реестре Госкомрыболовства присвоена маркировка 217.

Напомним, что на сайте информационного агентства "Тюменская линия" начала работу рубрика "Покупаем лучшее". Эксперты: технологи, диетологи, представители Роспотребнадзора готовы ответить на вопросы тюменцев: как правильно выбрать продукт, на что ориентироваться в первую очередь.

Вопросы вы можете оставить в редакционном твиттере либо отправить на электронную почту.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен