• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инспекция по труду напоминает тюменцам о правовой грамотности

Общество, 15:02 09 августа 2012

Тюмень. 3 тыс. 328 жалоб и обращений граждан рассмотрели сотрудники государственной инспекции труда по Тюменской области. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" сообщила заместитель главного государственного инспектора труда в Тюменской области по правовым вопросам Наталья Пшеничникова.

По ее словам, из 1 тыс. 600 письменных обращений проведены проверки в 466 организациях. "Удовлетворению подлежало только шестьдесят процентов жалоб. Когда граждане устраиваются на работу, то они получают трудовой договор на руки и думают, что полностью защищены, но это не всегда так. Правовая грамотность населения в трудовых отношениях остается на низком уровне, тюменцы по-прежнему доверчивы при приеме на работу", - отметила Наталья Пшеничникова и добавила, что большинство обращений связано с оплатой труда: работодатели обещают одни цифры, а письменно это не подтверждается.

Как рассказала заместитель главного государственного инспектора труда в Тюменской области, в трудовом договоре должен быть указан должностной оклад, надбавки, выплаты и районный коэффициент. "Сегодня трудовое законодательство дает право работодателям устанавливать стимулирующие надбавки к заработной плате и работники обязательно должны читать трудовой договор внимательно".

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен