• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Права работников чаще нарушают строительные и торговые предприятия

Общество, 15:24 09 августа 2012

Тюмень. Трудовое законодательство чаще всего нарушается в строительной сфере. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "РИА Новости-Тюмень" и "Тюменская линия" сообщила заместитель главного государственного инспектора труда в Тюменской области по правовым вопросам Наталья Пшеничникова.

"Строительная отрасль - самая распространенная, где допускаются нарушения выплаты заработной платы. Если договор заключен гражданско-правового характера на оказание услуг, то взыскивать не выплаченную сумму можно только в судебном порядке и нужно еще оплатить госпошлину", - разъяснила Наталья Пшеничникова.

По ее словам, второе место среди недобросовестных сфер занимает торговля. "Граждане доверчивы и надеются, что с ними оформят трудовой договор. Однако в период испытательного срока тоже должен быть заключен договор с установленной оплатой труда. И через два, три месяца работодатель увольняет работника без выплат и объяснений. И в этом случае доказать ничего невозможно, - отметила Наталья Пшеничникова. - Пока работники будут позволять себя обманывать, работодатели будут допускать нарушения трудового законодательства".

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен