• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У региона появилась собственная книга рекордов

Общество, 13:38 13 августа 2012

Тюмень. Презентация Книги рекордов Тюменской области собрала в столице региона видных общественных деятелей, журналистов и даже героев издания в конференц-зале компании "Бурнефтегаз".

Предприятие поддержало инициативу журналистов ГТРК "Регион-Тюмень" создать сборник достижений региона и его жителей. Идея возникла два года назад, за это время телевизионщиками снято немало историй, повествующих о чудесах сибирской земли. Они - в основе книги.

"Тюменской области есть чем гордиться, и эта книга должна была выйти рано или поздно, компания "Бурнефтегаз" поддержала предложение ГТРК "Регион-Тюмень" по созданию Книги рекордов региона. В ее основе лежат материалы о выдающихся людях. Надеемся, что наш общий проект будет интересен жителям края. Мы горды тем, что причастны к нему, что мы - в числе созидателей Тюменской области", - отметил генеральный директор ООО "Бурнефтегаз" Александр Щербинин.

Президент ГТРК "Регион-Тюмень" Анатолий Омельчук отметил, что вложения в книгу рекордов действительно очень перспективны. "Великая Тюмень должна иметь кроме штандарта и гимна вот такие вещи, которые определяют ее сущность, свои рекорды, свои чудеса. У нас есть еще замыслы, на одной книге мы не остановимся и с нашими друзьями будем продолжать конституировать нашу великую землю как территорию со своими легендами, мифами, победами".

Всего в рекордной книге региона восемь разделов: архитектура, наука и техника, производство, общество, политика, природа, культура, спорт. Они состоят из 93 глав, которые расскажут читателям о первом культовом здании области, о летающей тарелке и вездеходе "Петрович", о самой длинной колбасе и самом большом валенке, о долгожителях, ретро-автомобилях, массовом поцелуе, первой красавице планеты, о самом молодом губернаторе, о самом северном населенном пункте, об олимпийских чемпионах... Список велик. И авторы книги говорят, что отнюдь не полон, а потому обещают следом за первым изданием заняться вторым. На презентации было сказано, что 15 фактов уже отобрано.

Добавим, что Книга рекордов Тюменской области - некоммерческий проект, изданный тиражом в 1 тыс. экземпляров, будет распространяться в подарочном качестве. Кроме того, с ней можно будет познакомиться в библиотеках областного центра.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен