• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На молочном комбинате "Ситниковский" экономят электроэнергию

Общество, 15:49 15 августа 2012

Омутинский район, Тюменская область. Использование энергосберегающих технологий при строительстве склада готовой продукции на молочном комбинате "Ситниковский" позволило добиться существенной экономии электроэнергии. Об этом в ходе пресс-тура рассказал начальник механического цеха комбината Виктор Надежкин.

"Наша продукция производится из натурального молока без использования консервантов, поэтому она должна храниться при температуре от плюс 2 до плюс 4 градусов, не больше и не меньше, иначе пострадает качество. Раньше мы круглый год эксплуатировали на складе готовой продукции холодильное оборудование, что приводило к большому расходу электроэнергии - до 80 киловатт в час. При строительстве нового склада был установлен приточный модуль естественного холода. Теперь в зимнее время расход электроэнергии сократился до 11 киловатт в час", - сообщил он.

По словам Виктора Надежкина, установленный на складе полностью автоматизированный приточный модуль естественного холода собран из импортных комплектующих специалистами компании "Промхолод". Энергосберегающее оборудование окупит себя за два года.

Энергоэффективные технологии отопления и вентиляции будут применяться и в новом цехе по выпуску цельномолочной продукции производительностью до 280 т в сутки, который планируется сдать в эксплуатацию в ноябре 2012 года. "Мы стремимся использовать энергосберегающие технологии, чтобы производить конкурентоспособную продукцию", - подчеркнула директор комбината Наталья Логачева.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен