• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Елена Иващенко: моя мечта еще не осуществилась

Спорт, 16:00 15 августа 2012
Далее в сюжете «Бронзового» олимпионика Юлию Ефимову встретят в аэропорту

Тюмень. О проигрыше на Олимпийских играх, о соперницах на татами, о переживаниях и качестве подготовки в женской сборной страны, перспективах и мечтах в эксклюзивном интервью информационному агентству "Тюменская линия" рассказала призер чемпионата мира, трехкратная чемпионка Европы по дзюдо, призер Кубка Большого шлема Елена Иващенко.

-Лена, вспомним Олимпийские игры. За три дня до соревнований вы приехали в олимпийскую деревню. Расскажите, как все было, чем занимались это время?

-Три дня пролетели очень быстро. В первый день произошла не совсем приятная ситуация. Нас с Верой Москалюк встретили и довезли до деревни. В деревне мы много времени потеряли, пока искали ключи от квартиры и наш багаж, который при входе забрали волонтеры. В общем первое впечатление было не самое приятное.

Следующие два дня начинались с тренировок. Вторая половина дня была отдана нам. Я, например, гуляла по Лондону, кушала в городских кафе. Кстати, столовая олимпийской деревни — это отдельная тема. Так много разнообразной еды, но она некачественная, потому что готовится для тысячи людей. А после наступил соревновательный день.

-Сложный?

-Сложный и волнительный. Начался он со взвешивания в 6 часов 30 минут. До сих пор не понимаю, зачем эта процедура проходит так рано. Я на татами выходила после полудня.

Схватки идут кругами. Я первый круг пропускала. Ждала своей схватки на трибунах. Всех соперниц знала. С пуэрториканкой Мелисой Моджико я встречалась дважды до Игр. В первой нашей очной встрече победу одержала она, после этого я взяла реванш. На Олимпиаде на второй минуте я заработала "юко" и завершила схватку "иппоном". Вышла в четвертьфинал и попала на кубинку Идалис Ортис. Конечно, я ее знала в теории, на практике мы не боролись. Одно дело видеть и знать, что делает соперник, и совсем другое, когда ты выходишь на татами и начинаешь ее чувствовать. Силу ее захвата, движение, скорость.

К Олимпиаде она подготовилась намного лучше. Я потом смотрела ее схватки, борьба была грамотной и сложилось такое ощущение, что под каждого соперника у нее была заготовлена тактика. Я проиграла по замечаниям. Мы боролись на равных: она ничего не делала, и у меня ничего не получалось, но предупреждений в мой адрес было больше.

В борьбе за третье место я попала на украинку Ирину Киндзерскую. Молодая и рискованная девчонка. Она стала достойным соперником, но вновь я проиграла по той же самой схеме, как и с кубинкой.

Считаю, что подготовиться к Играм можно было лучше. Обидно, что время, которое потрачено на сборах, было бездарным.

-Что нужно для победы?

Спортсменам в командных видах спорта нужен индивидуальный подход. Кому-то нужен пинок для бодрости, кого-то нужно по голове погладить, есть такие, кому не нужны никакие слова. А в сборной все - под одну гребенку.

Знаете, в российской женской сборной по дзюдо нет возможностей для тренировок. Понимаете, нет желания что-то делать. Мы на сборах изучаем какие-то новые ненужные приемы, когда надо оттачивать мастерство и добиваться лучших результатов с тем арсеналом, который у тебя есть. Если нет возможностей для развития, то и смысла продолжать карьеру нет. Тебе не дают идти вперед. Я люблю дзюдо, обожаю тренироваться и поверьте, мне есть куда расти, но этого не получается.

В условиях, когда у тебя нет спарринг-партнеров и тебе не дают тренироваться так, как нужно, показать качественный результат сложно. Все эти тренировки просто сжирают время и толку от них ноль. Знаете, перед Олимпиадой был и такой вариант: либо я тренируюсь в сборной и я на Играх, либо я тренируюсь и готовлюсь дома, но на Олимпиаду не попадаю.

Глубоко убеждена, если спортсмен отобрался в сборную страны, ни в коем случае нельзя убирать от него личного тренера. Он больше знает психологию, техническую готовность воспитанника. Если все в совокупности будет срабатывать (тренерская, медицинская, восстановительная части), то результаты улучшатся.

-Планы и перспективы?

-Я не хочу терять форму, начала понемногу вновь тренироваться. В данный момент я не готова ни к одним стартам. Впервые за большой промежуток времени я буду два месяца дома. Это время я потрачу на подготовку к новым стартам. До конца года планирую выступить на чемпионате России и чемпионате мира, который пройдет в конце октября-начале ноября.

Если говорить о следующих Олимпийских играх, то время покажет. Заканчивать карьеру не намерена, если позволит здоровье, то постараюсь отобраться. Моя мечта не исполнилась. Будем к ней идти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен