• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: две медали Олимпиады - серьезное достижение

Губернатор, 13:04 17 августа 2012

Тюмень. Серебряная и бронзовая медали Олимпийских игр, завоеванные тюменскими спортсменами, - серьезное достижение области. Об этом на встрече с олимпийцами заявил глава региона Владимир Якушев.

Губернатор поприветствовал от лица всех жителей области участников и призеров Олимпийских игр, поздравил воспитанников тюменских школ греко-римской борьбы и плавания Рустама Тотрова и Юлию Ефимову с достойными выступлениями на мировом спортивном форуме четырехлетия.

"Впервые за всю спортивную историю от Тюменской области на Олимпиаду ездили восемь спортсменов. Двое из них поднялись на подиумы. Олимпийские игры - важное событие в мире спорта и в мире политики. Каждая страна старается доказать, что в их государстве спорту уделяется большое внимание, спортивная индустрия развивается. Игры - это проверка, насколько серьезно в стране относятся к спорту, - отметил глава субъекта. - В жизни каждого человека спорт занимает большую роль. Впервые выступали спортсмены, которые были воспитаны в 90-е годы. Моя личная оценка прошедшим Играм - Россия показала отличный результат. 25 золотых медалей полностью соответствуют состоянию спорта высших достижений в стране. Ровно на столько мы готовы к Олимпиаде. Нужно все проанализировать, сделать выводы и идти вперед".

По словам губернатора, много возможностей сборная упустила. В частности, большего успеха можно было добиться в плавании, фехтовании, стрельбе, единоборствах, академической гребле. "Нужно усилить работу спортсменов, федераций, государственных структур. Есть все основания полагать, что в Рио-де-Жанейро олимпийская сборная покажет еще лучший результат. Нельзя забывать и о психологическом состоянии и стрессоустойчивости спортсменов. Поверьте, над вами всегда будет довлеть большая ответственность. Вы выбрали эту профессию, а давление на вас - один из изъянов спорта", - сказал он.

Владимир Якушев поделился со спортсменами, что его отпуск совпал с проведением Олимпиады. "Я отдыхал на Украине и смотрел местные телеканалы, которые вещали на государственном языке. Кстати, теперь я понимаю украинский без переводчиков. Так вот, когда была трансляция соревнований по плаванию и греко-римской борьбе, украинские комментаторы называли Юлию только "гарной дивчиной", а Рустама - "гарным хлопцем", - сообщил губернатор. - Ребята, вы провели достойный цикл, медали стали наградой за труд. Тем, кому немного не повезло, я желаю ни в коем случае не опускать руки, стремиться к победам. Мы вступили в новый цикл подготовки к Олимпиаде, настраивайтесь на качественную, плодотворную работу".

Серебряный призер Олимпиады в Лондоне Рустам Тотров поблагодарил главу области от лица всех олимпийцев за помощь и поддержку в подготовке в мировому старту. "В свое время вы обещали помогать, и вы это делаете. Это много значит для нас", - сообщил он.

Губернатор вручил олимпийцам и их тренерам денежные сертификаты. В частности, серебряный призер Игр Рустам Тотров получил сертификат на трехкомнатную квартиру. В свою очередь ребята подарили Владимиру Якушеву талисманы Олимпиады - две капли стали, Венлок и Мандевиль.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен