• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые разработали энергосберегающее покрытие для зданий

Общество, 12:43 20 августа 2012

Тюмень. Теплоотражающее металлизированное покрытие, повышающее энергоэффективность зданий, разработали специалисты Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

"Теплоотражающее покрытие - это вязко-жидкий материал, который наносится на внутреннюю поверхность конструкций здания и после затвердевания образует тонкую пленку, обладающую низкой теплопроводностью. Основой покрытия являются полые алюмосиликатные микросферы и металлический теплоотражающий пигмент", - рассказала членам экспертного совета по отбору претендентов на размещение в бизнес-инкубаторе тюменского технопарка представитель разработчиков Юлия Лазарева.

По ее словам, эффективность нового энергосберегающего покрытия доказана на практике - оно уже использовалось при строительстве экспериментального здания. "Новый материал прост в изготовлении и применении. Эксперимент показал, что использование покрытия снижает себестоимость квадратного метра наружной стены на 17%", - отметила она.

Инновационный проект ученых ТюмГАСУ получил признание экспертного совета по отбору претендентов на размещение в бизнес-инкубаторе тюменского технопарка.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен