• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые-криологи исследовали вечную мерзлоту на Ямале

Общество, 14:45 20 августа 2012

Тюмень. Экспедиция ученых-мерзлотоведов в Тазовском районе Ямала завершила свою работу 16 августа. Ученые исследовали мерзлотные почвы арктических территорий в рамках европейского проекта "Cryo Carb", объединившего девять стран-участниц.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба Института криосферы земли Сибирского отделения РАН, в состав экспедиционной группы вошли ученые, аспиранты и студенты-дипломники из института экологии Венского университета (Австрия), института почвоведения Ганновер (Германия) и Норвежского университета естественных наук. Руководил экспедицией доктор биологических наук, сотрудник сибирского отделения РАН "Центральный сибирский ботанический сад" Николай Лащинский.

"Развитие, состояние и здоровье тундровой экосистемы определяет здоровье всей планеты в целом и сказывается не только на окружающей среде здесь, но и на таежных и тропических лесах и на мировом океане, полностью регулируя климат на планете. Тундра - это одна из критических точек в природе планеты, к которой нужно относиться особенно бережно. И это задача не только местного сообщества, но и мирового", – подчеркнул Николай Лащинский.

Проект реализуется уже четвертый год. Исследования начала в 2009 году группа австрийских ученых и студентов на Ямале, два следующих лета экспедиция провела на Колыме и на Таймыре. В четвертый и последний год исследований было решено вновь взять для дальнейших комплексных лабораторных исследований образцы почв ЯНАО. Параллельно работают группы ученых на островах Гренландия и Шпицберген и на севере республики Коми. Таким образом, исследователи изучат весь евразийский север, что позволит получить более полную картину. Итогом работы ученых станет доклад европейскому сообществу.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен