• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Съемки фильма "Распутин" перенесли из Покровского под Архангельск из-за погоды

Общество, 15:14 21 августа 2012

Тюмень. Управляющие музеем Григория Распутина (с. Покровское) консультировали создателей фильма "Распутин", в котором снялся Жерар Депардье.

Напомним, съемки ленты проходят под Архангельском. Основная работа проходит в музее "Малые Корелы", который пришлось закрыть на время съемок из-за обязательств перед съемочной группой.

Как сообщила агентству "Тюменская линия" директор дома-музея Марина Смирнова, обговаривалась возможность съемок в ленте дома Распутина, но свои коррективы внесла погода. "Весна у нас началась ранняя, а съемочной группе был необходим вид заснеженного села", - рассказала она. Марина Смирнова добавила, что старый дом Распутина уже снимали для российского и германского художественных фильмов.

Напомним, Григорий Распутин родился в с. Покровское Тюменской области в 1869 году. До 28 лет он занимался крестьянским трудом. Затем несколько лет странствовал по России в поисках душевного успокоения и сближения с богом. Он не раз пересекал страну пешком от Тобольска до Киева, ходил в Иерусалим.

Музей известного россиянина открылся в 1992 году. В основу экспозиции легли личные вещи семьи Распутина: посуда, мебель, иконы, подлинный наличник с уничтоженного распутинского дома. Уникальные фотографии с дарственными надписями, личные записки и письма Распутина. В музее есть необычный стул, который, по легенде, приносит удачу.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен