• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени появятся новые крупные автомобильные развязки

Губернатор, 09:12 22 августа 2012

Тюмень. Планы строительства и реконструкции дорожной сети на ближайшие несколько лет сформированы в регионе. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел рабочее совещание с участием заместителя губернатора Евгения Заболотного, главы администрации Тюмени Александра Моора, руководителей профильных ведомств, на котором обсуждались ближайшие и долгосрочные планы развития дорожной инфраструктуры областной столицы.

Приоритет отдан тем частям Тюмени, где ведется активная застройка, растет число жителей и, соответственно, количество транспортных средств. Кстати, город - один из лидеров в стране по количеству автомобилей на тысячу человек. В первую очередь речь идет о строительстве серии развязок. Для того, чтобы обеспечить их максимальную работу, специалисты предусматривают расширение магистралей и потенциально возможных "узких" мест, взаимодействие развязок и формируют несколько возможных вариантов движения транспортных средств.

Надо отметить, что работа по возведению мостов и развязок включает в себя важный и продолжительный по времени подготовительный период, который связан с подготовкой проектно-сметной документации, проведением государственной экспертизы. Осложняет темпы работ и необходимость сноса строений и переноса сетей, попадающих в зону строительства будущих объектов.

На сегодняшний день активными темпами возводится развязка по Московскому тракту. Губернатор отметил, что когда она заработает в полной мере, возникнет вопрос расширения этой улицы.

"Это проект номер один, который мы начнем осуществлять уже следующим летом. Главное, зимой успеть подготовить всю необходимую документацию, чтобы в строительный сезон 2013 года приступить к работам", - подчеркнул Владимир Якушев.

На совещании обсуждались перспективы строительства новых развязок, в частности, на Калининском кольце, который станет "узким" местом после расширения Московского тракта. По словам губернатора, после завершения строительства все три развязки - от Московского до Червишевского трактов - сделают эту транспортную артерию полноценно работающей.

Уже к концу этого года будет готова проектная документация по строительству двух мостов через Туру - по улицам Челюскинцев и Мельникайте. Как отметил глава региона, их необходимо строить по двум причинам: ввиду ограниченной пропускной способности и состояния, требующего реконструкции. Новые мосты позволят провести ремонт ныне действующих, а в дальнейшем обеспечить движение по двум полосам в каждом направлении.

Еще один важный и объемный проект, о котором шла речь на совещании, - мост через Транссибирскую магистраль по ул. Монтажников. Проектная документация на его строительство готова, проведены конкурсные процедуры. На данный момент подрядчик и заказчик обсуждают вопросы организации строительных работ.

В ближайшее время будут завершены конкурсные процедуры по строительству развязки, связывающей окружную дорогу и Тобольский тракт, после запуска которой объездная дорога заработает на три четверти своей мощности.

На совещании обсуждалась и работа существующих пешеходных переходов на некоторых участках объездной дороги, которая, по мнению специалистов, де-факто стала городской. Владимир Якушев дал поручение подготовить необходимую проектно-сметную документацию и определиться с местами возведения надземных пешеходных переходов на окружной дороге. Это позволит обеспечить безопасность людей и непрерывность движения транспортных средств по этой магистрали.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен