• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ишимском саду найдено растение-паразит

Общество, 16:20 22 августа 2012

Тюмень. Опасное растение-паразит - повилика хмелевидная - обнаружено и уничтожено в Ишиме.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области ЯНАО и ХМАО, в управление обратился садовод по поводу странного сорняка, появившегося в малине. Тревога оказалась не напрасной. Площадь зараженного участка составила 1,5 кв. м.

Видовая принадлежность карантинного сорного растения подтверждена специалистами тюменского филиала ФГБУ "Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория".

Повилика является сорняком-паразитом, она живет за счет растения-хозяина. Быстро разрастаясь, повилика охватывает целые массивы восприимчивой культуры, нередко вызывая гибель пораженных растений. Снижается не только урожай, но и зимостойкость растений, ухудшается качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель. Повилика служит также переносчиком вирусных болезней растений.

Под контролем специалистов отдела карантинного фитосанитарного контроля территориального управления Россельхознадзора выявленный на дачном участке очаг уничтожен. Участок будет находиться под контролем специалистов территориального управления Россельхознадзора.

Специалисты напоминают жителям области о том, что при обнаружении повилики на полях, в садах, огородах нужно немедленно сообщать об в управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО по телефону в Тюмени (3452) 32-30-77.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен