• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Скульптуры тюменского дизайнера установят на улицах Москвы

Общество, 16:30 24 августа 2012

Тюмень. Тюменская художница Женя Тен попала в финал конкурса Public Art "Лучший город Земли", теперь две ее композиции разместят на улицах российской столицы. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает городской молодежный пресс-центр "Стрижи".

В финал вышли 10 скульптур разных авторов. Выбирать лучшую работу будут всенародным голосованием в сети Facebook, главный приз – 100 тыс. рублей. Как рассказала Женя Тен, если она получит главный приз, то потратит деньги на учебу и путешествия.

О конкурсе тюменская художница узнала, гуляя по просторам Интернета. "Проект очень заинтересовал, - рассказывает она, - тем, что нужно было не просто "придумать скульптуру" и поставить ее на всеобщее обозрение, а необходима была композиция с иронией, юмором. Вот я и "пошутила". Придумала образы, накидала эскизы и отправила организаторам. Думала, что пройдет только один проект, но понравились оба".

Первый проект Жени Тен - это "Газон", его разместят в "Ясенево", около метро, на пересечении Ясногорской улицы и Новоясеневского проспекта в связке с памятником "Дельтапланеризм". По задумке, автор пытается решить одну из экологических проблем мегаполисов - недостаток зелени в городе. Вторая работа тюменки – сама ирония - "Писающая Собака". Ее поставят на территории дизайн-завода Флакон. Как описывают работу организаторы фестиваля: "это своеобразная шутка, способная расшевелить и удивить спешащих по своим делам и, зачастую, не замечающих ничего вокруг прохожих, привычно-безразлично относящихся к окружающему их пространству".

Фестиваль "Лучший город Земли" проходит с середины лета: каждые субботу и воскресенье лидеры уличной культуры устраивают в Москве битбоксерские баттлы, мастер-классы по брейкдансу и граффити, уличные виртуозы дают концерты, а иконы молодого кино читают современную прозу и поэзию случайным прохожим. Конкурс арт-объектов приурочен ко Дню города Москвы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен