• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень Водоканал внедряет энергоэффективное оборудование

Экономика, 11:34 27 августа 2012

Тюмень. До 700 тыс. кВт электроэнергии в год позволит сэкономить внедрение энергоэффективного оборудования на городских очистных сооружениях ООО "Тюмень Водоканал". Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в пресс-службе компании.

Очистка сточных вод проводится в резервуарах с помощью активного ила, который с биологической точки зрения представляет скопление бактерий. Затем вода попадает во вторичные отстойники, в которых ил оседает. Вода после ультрафиолетового обеззараживания сливается в оз. Осиновое, а ил необходимо возвращать в резервуары для дальнейшего использования. Это делается с использованием сжатого воздуха, но такая технология малоэффективна и энегрозатратна.

На городских очистных сооружениях идет монтаж насосов с частотно-регулируемыми приводами на вторичных отстойниках, которые будут перекачивать ил в резервуары в объеме, необходимом для технологического процесса очистки стоков. Ввод нового оборудования в эксплуатацию запланирован на осень 2012 года. Энергосберегающая технология позволит компании сократить ежегодные расходы на электроэнергию более чем на 3,3 млн рублей.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен