• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Комплексное развитие территории - приоритет в соглашении между Тюменской областью и ВЭБ

Губернатор, 19:58 27 августа 2012

Москва. Внешэкономбанк примет участие в формировании плана комплексного развития Тюменской области. Такое решение приняли на совещании представители банка и правительства региона.

Как сообщил на брифинге губернатор Тюменской области Владимир Якушев, соглашение между руководством региона и кредитной организацией само по себе предусматривает комплексное развитие территории. "Есть базовый проект Тобольск-Полимер, но мы понимаем, что теперь за этим основным профильным производством должны появляться предприятия по переработке и созданию конечной продукции из полипропилена", - сказал глава региона.

Владимир Якушев добавил, что одним из шагов в этом направлении станет выставка "НефтьГазТЭК", которая пройдет в Тюмени с 19 по 20 сентября. "Мы пригласили потенциальных партнеров нефтехимического комбината. Хотим обсудить с ними варианты сотрудничества с СИБУРом. Там же будет присутствовать и Внешэкономбанк. Мы должны выстроить всю технологическую цепочку: от производства полипропилена, переработки сырья, до изготовления конечной продукции", - отметил губернатор.

Глава области подчеркнул, что в для развития такого производства необходимо дать городу Тобольску статус особой экономической зоны, для этого проводятся консультации с Министретством экономического развития. "В рамках совещания с руководством Внешэкономбанка мы предложили ряд других проектов, реализация которых сможет серьезно повлиять на улучшение инвестиционного климата в регионе, изменить экономические отношения, складывающиеся на территории субъекта", - отметил Владимир Якушев.

В свою очередь председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев отметил, что кредитная организация готова предоставлять денежные ресурсы на длительны срок под приемлемые условия для заемщиков. "Проекты, представленные для реализации в Тюменской области связаны не только с нефтехимией, но и с лесоперерабатывающей промышленностью, сферами транспорта, энергетики, ЖКХ", - подчеркнул он.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен