• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских усыновителей готовы поддержать в "Семье"

Общество, 17:49 28 августа 2012

Тюмень. 80 часов практических и теоретических занятий необходимо посетить россиянам, желающим усыновить ребенка. Соответствующие поправки в Семейный кодекс вступят в силу первого сентября. Об этом сообщила начальник агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних областного центра "Семья" Анна Матвеева.

"Раньше желающим усыновить ребенка необходимо было пройти 16 занятий в "Школе замещающего родителя", теперь количество часов увеличилось. Эти занятия необходимы, здесь с будущими родителями работают психологи, педагоги, социальные и медицинские работники. Проводят тренинги, готовят к тем трудностям, с которыми придется столкнуться", - отметила она.

Главная цель работы "Школы замещающего родителя" - обеспечить комфортное проживание детей в новых семьях, причем специалисты готовы оказать помощь не только потенциальным усыновителям, здесь также работают с семьями, где уже есть приемный ребенок.

"Накануне нового учебного года к нам обращаются те, у кого дети идут в первый класс. Понятно, что родители сильно переживают. Мы рассказываем, как лучше адаптировать ребенка к школе, летом проводили диагностику готовности детей к школе. Другими словами, работа с семьями не прекращается после того, как ребенка усыновили, мы всегда готовы помочь", - рассказала Матвеева.

По словам Анны Матвеевой, после занятий в "Школе замещающих родителей" некоторые пары принимают решение повременить с усыновлением и это вполне нормально.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен