EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Кубок губернатора по волейболу достался польской команде

Спорт, 15:57 02 сентября 2012

Тюмень. Польская команда "Атом Трефл" стала победителя турнира "Кубок губернатора Тюменской области" по волейболу среди женских команд.

В финале встретились польские спортсменки и хозяйки площадки из "Тюмени-ТюмГУ".

Гостьи продемонстрировали свое намерение забрать трофей уже на старте первого сета – 5:2. В середине партии сибирячки регулярно приближались к сопернику на расстояние одного мяча, но сравнять счет не могли. Потом случился период не самого качественного приема, и догнать полячек было уже очень сложно – 12:16. Своей подачей "Атом Трефл" продолжал ставить тюменок в тупик. Особенно постаралась Изабелла Бельчик, оформившая три эйса подряд. В итоге стартовый отрезок остался за подопечными Ежи Матлака – 25:19.

Недаром "Атом" - действующий чемпион своей страны. Мощно начали гостьи и второй сет – 6:2. Тюменки же по-прежнему не могли наладить игру из-за слабого приёма. Что поделать, если основная доигровщица Мира Топич уехала в сборную Хорватии, а её коллега по амплуа Ксения Бондарь травмирована. Хозяйки площадки, тем не менее, выкладывались на все сто процентов. Героическими усилиями им удалось выровнять положение, уступая 14:19. При счете 20:20, казалось, тюменки дожмут "Атом". И тут же полячки берут два очка подряд. В концовке сибирячки вырывают победу – 25:23.

Напряжение в игре нарастало с каждой минутой. Команды демонстрировали отличный волейбол. К первому перерыву третьей партии вперед вышли тюменки – 8:6. У хозяек наладился приём, лучше стала получаться атака. Особенно запомнились мощные удары Марии Брунцевой. А после ее эйса счет стал 20:15 в пользу хозяек. Дальше нужно было просто свести к минимуму собственные ошибки. Тюменки справились – 25:18.

Полячки не упали духом. На старте четвёртой партии здорово заработал их блок, что позволило создать преимущество – 8:4. Однако у хозяек было, чем на это ответить. Два "чехла" от Анны Сотниковой – и уже 9:9. Борьба продолжалась. Очень некстати для сибирячек получились два эйса у Бельчик – 13:16. И вновь тюменки при великолепной поддержке болельщиков выровняли положение, и даже заработали матчбол – 24:23. Реализовать его не удалось, а затем еще два балла заработали гостьи.

Обладатель трофея определился на тай-брейке. Это была настоящая борьба нервов. Ошибались и те, и другие. Ключевой стала середина партии. Хозяйки площадки вели 8:7, но проиграли восемь мячей подряд. Кубок губернатора достался польской команде - 8:15.

У тюменок 20 очков набрала Анна Сотникова. "Атому" 24 балла принесла Рейчел Рурке.

"Атом Трефл" с 6 очками занял первое место. Остальные участники турнира заработали по 4 балла. По соотношению партий второй стала турецкая дружина "Иллер Банкасы", третья позиция – у "Тюмени-ТюмГУ", четвертая – у украинской "Северодончанки", сообщает АСН "Тюменская арена".