• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Закон о пчеловодстве появится в Тюменской области

Политика, 12:29 14 сентября 2012

Тюмень. Проект закона Тюменской области "О пчеловодстве" внесли в думу региона депутаты Николай Барышников, Юрий Конев, Сергей Корепанов и Владимир Чертищев.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" официальный портал законодательного собрания, необходимость принятия областного закона о пчеловодстве обусловлена отсутствием соответствующего федерального закона при наличии специфики предмета правового регулирования. Она заключается в том, что к правоотношениям, связанным с пчеловодством, в ряде случаев трудно или невозможно применить общие нормы Гражданского кодекса РФ (например, о возникновении права на пойманный рой, о существенных условиях договора на опыление или медосбор, об отнесении пчел к объектам повышенной опасности, об условиях и ограничениях прав лиц, занимающихся пчеловодством и др.).

По мнению авторов, законопроект будет способствовать развитию пчеловодства в Тюменской области, что в свою очередь направлено на обеспечение продовольственной безопасности региона.

По состоянию на июль 2012 года, законы о пчеловодстве приняты в 21 субъекте РФ, из них в семи такие законы приняты в течение последних двух лет. Нормами, отличающими текст предлагаемого законопроекта от текстов аналогичных законов в других субъектах Российской Федерации, являются следующие нормы.

В определении понятия "пчеловодство", в отличие от законов других субъектов РФ, подчеркнуто, что пчеловодство, это не просто деятельность по разведению пчел, но в первую очередь - отрасль животноводства. Формулировка, во-первых, соответствует ст. 4 федерального закона "О племенном животноводстве", во-вторых, она обосновывает другую новеллу законопроекта, согласно которой все меры государственной поддержки, установленные нормативными актами Тюменской области для животноводства, распространяются на пчеловодство.

"Считаем указанные новеллы принципиальными, т. к. на практике нормы, установленные для поддержки животноводства (субсидии на приобретение основных средств, на обновление породного состава животных, на ветеринарное обслуживание, участие областного бюджета в инженерной подготовке площадок, гашение процентов по кредитам, прямые дотации на продукцию, организация ярмарок), зачастую понимаются правоприменителями, как относимые только к скотоводству", - говорят парламентарии.

Кроме того, к полномочиям исполнительной власти области и органов местного самоуправления законопроектом отнесено публичное предоставление информации о посевах медоносных культур. Аналогичная функция органов власти установлена, например, в Алтайском крае, но там составляется, так называемая, кочевая карта, в соответствии с которой размещаются кочевые пасеки. Депутаты считают предоставление информации о посевах медоносных культур более простой и целесообразной формой участия органов власти в обеспечении кормовой базы пчеловодства. Кроме того, данная информация по рекомендации областной думы с июня 2012 года уже размещается департаментом АПК на официальном портале органов исполнительной власти Тюменской области.

Законопроектом предлагается установить дату празднования дня пчеловода Тюменской области – 14 августа. Этот день (1 августа по юлианскому календарю) известен в народе как Медовый спас - народный и православный праздник в первый день Успенского поста. К этому времени откачен мед. В настоящее время эта дата принята в качестве Дня пчеловода в большинстве субъектов Российской Федерации, в которых приняты подобные законы.

Например, в Калужской области и Ставропольском крае день пчеловода отмечается во второе воскресенье августа календарного года (ближайшее воскресенье к Медовому спасу). В Воронежской области – второе воскресенье октября (время уборки пчел в зимовник). В Белгородской, Новосибирской и Ростовской областях, Чувашской и Карачаево-Черкесской республиках день пчеловода законом не установлен.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен