• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени появились сквер Тружеников тыла и переулок Коммунальщиков

Общество, 17:24 19 сентября 2012

Тюмень. 47 элементов улично-дорожной сети получили новые наименования. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по городскому самоуправлению Тюменской городской думы.

33 наименования присвоены безымянным объектам. Переулок Коммунальный переименован на Коммунальщиков, сквер Олимпийский - на Тружеников тыла, остановка "Почта" - на "Барабинская". Исключены также наименования из муниципального реестра в Калининском административном округе: переулки Проезжий, Нарядный, улицы Зажиточная, Крутая, Островная. В Ленинском административном округе: улицы Березняковская, Лесников и изменены границы ул. Институтская.

Председатель постоянной комиссии по городскому самоуправлению, депутат Павел Головин предложил обратить внимание на формулировку названий улиц. "В 21 веке новые технологии развиваются и во многих городах сталкиваются с путаницей в названиях улиц. Например, в навигаторах нет улицы Мельникайте, а есть улица Марите Мельникайте. Для приезжих граждан это серьезная проблема, - отметил он. - Комиссия должна проработать этот вопрос".

Отметим, что 61 обращение от инициативных групп, юридических лиц и общественных организаций поступило в адрес комиссии о присвоении наименований и переименовании улиц, площадей, иных территорий города, 13 из них отклонены как не соответствующие требованиям законодательства.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен