• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Запуск системы отопления в Тюмени депутаты будут контролировать жестко

Политика, 17:42 20 сентября 2012

Тюмень. Подготовку к отопительному периоду 2012-2013 года в Тюмени обсудили депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунальному комплексу и благоустройству.

Как отметил заместитель главы администрации города, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко, проведен комплекс мероприятий, связанных с профилактикой, и тепловые испытания на ТЭЦ-1, которые выявили слабые места в системе теплоснабжения.

"Мы заменили 1,5 километра магистральных тепловых сетей, провели капремонт на двух больших участках: по улицам Парковая и Южная. Заканчиваются работы по замене 18,5 километров распределительных сетей за счет бюджетных средств и 2 километров за счет средств компании "Тепло Тюмени", выполняется реконструкция двух котельных по улице Маршала Захарова и в поселке Утешево. На улице Маршала Захарова ставим новую блочную котельную мощностью 15 мегаватт, ее временно будет закрывать котельной по улице Ершова. 21 сентября компания "Тепло Тюмени" готовит запуск котельной в Утешево. Кроме того, выполнены работы по замене 5 километров водопроводных сетей, около 20 километров воздушных линий электропередач, отремонтировано оборудование в 49 транспарантных подстанциях", - сказал он и добавил, что 3 тыс. 306 домов, подключенные к централизованной системе теплоснабжения, прошли полную подготовку по тепловому контуру, промывке внутридомовых сетей, регулировке и получили паспорта готовности.

Городская комиссия проверила 91 управляющую организацию и 15 организаций коммунального комплекса. По ее оценке было принято единогласное решение о готовности Тюмени к осенне-зимнему периоду. Компанией УТСК подготовлена программа запуска, которая рассчитана на пять дней. В первые четыре дня будет запущен жилфонд, на пятый - потребитель. На сайте администрации Тюмени можно найти информацию с адресом дома и картой запуска.

По словам Александра Шпиренко, на сегодняшний день к отоплению подключено 27 школ, 98 садиков и две поликлиники №8 и №4, в том числе 11 котельных.

Депутат Ришад Зиганшин поинтересовался, как идет подготовка котельных на окраинах. "Все котельные прошли подготовительные работы, на четырех из них проведена химическая промывка. 24 сентября котельные запустят", - ответил Александр Шпиренко.

Был затронут вопрос и о 84 водоподогревателях, которые необходимо заменить. На эти работы потребуется 69 млн рублей, но средств на их замену в бюджете города не предусмотрено. Депутат Александр Захаров также предложил принять решение по финансированию этих работ - либо это берет на себя администрация города, либо жители и управляющие компании.

Председатель комиссии Николай Романов поинтересовался, появится ли горячая вода к 24 сентября в 243 домах. На что Александр Шпиренко ответил, что будет, за исключением двух контрактов - по ул. Комсомольская и Коммунистическая, поскольку работы на этих участках были начаты слишком поздно. "Мы стараемся максимально ускориться, но, по словам подрядчиков, к 20 сентября они не успевают. Из-за большого объема работы, думаю, что справятся до 1 октября", - сказал он и предупредил, что в этом году будут жестко подходить к запуску отопления в Тюмени, и если вовремя в дома не придет тепло, будет оспорен паспорт готовности.

Алексей Пинигин посоветовал рекомендовать думе рассмотреть вопрос о подрядчике, а не оспаривать паспорт готовности. "Мы много раз на комиссиях обсуждали этот вопрос и принимали решения. Заменили страховые обязательства банковскими гарантиями, прописали по каждому муниципальному контракту график работ с первого дня и одностороннее расторжение контракта со стороны администрации при невыполнении работ. Механизмы смены подрядчика существуют", - подчеркнул он.

Председатель комиссии предложил запротоколировать запись к главе администрации города о необходимости профинансировать работы по замене в 2012 году 84 водоподогревателей и представить постоянной комиссии отчет до 15 ноября 2012 года.

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен