• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Цены на медикаменты в Тюменской области остаются стабильными

Общество, 16:14 25 сентября 2012

Тюмень. Цены на лекарственные препараты растут медленнее цен на прочие товары и услуги. С начала 2012 года медикаменты подорожали на 1% при уровне инфляции в 4,5%. Об этом на пресс-конференции, посвященной фармацевтическому рынку Тюменской области, сообщила начальник управления ценообразования и контроля в непроизводственной сфере департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Татьяна Гаврина.

Федеральной службой по тарифам в 2010 году были определены единые подходы в сфере формирования цен на лекарства. Этими подходами регулируются предельные надбавки на медикаменты в оптовой и розничной продаже. В Тюменской области оптовые организации применяют надбавки в районе 14-16%, а розничные сети - 24-27%. "С нашей стороны замечаний к фармацевтическим организациям нет. Проведенные проверки не выявляют нарушений в области ценообразования. Мы делаем вывод, что именно этот уровень надбавок позволяет организациям работать безубыточно, и на сегодняшний день не собираемся его пересматривать", - отметила Татьяна Гаврина.

В рамках деятельности департамента работает телефон горячей линии 296-425. "К нам часто обращаются граждане с вопросами по образованию цен в различных аптеках. Мы стараемся объяснять, что цена на лекарство складывается из многих факторов: от упаковки и производителя, до местонахождения конкретной аптеки. При этом, если завышены цены на жизненонеобходимые препараты, мы принимаем меры административного воздействия: должностные лица штрафуют до 50 тыс. рублей, юридические - двухкратным штрафом от размера излишне полученной суммы", - подчеркнула Татьяна Гаврина.

Юрий Гудок

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен