• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Кобылкин: экологическая ситуация в Арктике для нас важна

Общество, 14:31 27 сентября 2012

Тюмень. Экологическая ситуация в Арктике - один из важных вопросов, которые контролирует правительство России. Об этом сообщил на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

"Научно-исследовательская экспедиция "Ямал-Арктика 2012" очень важна и интересна, не только для Ямала, но и для всей науки России, - отметил он. - Мы должны понимать сколько вредных веществ мы выносим в Арктическую зону, это беспокоит не только нашу страну, но и весь мир. Сделано огромное количество проб воды, льда и материковой зоны, результаты помогут нам понять сколько выносится вредных веществ нефтегазовыми компаниями, работающими на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Это одна из основных тем, которая беспокоит все страны Арктики".

Напомним, один из основных проектов, который планируется реализовать на территории Ямало-Ненецкого автономного округа - строительство Северного "Широтного хода" с последующей перспективой развития порта Сабетта, как многофункционального сооружения в Арктической зоне. "Широтный ход" также коснется Уральского федерального округа и других субъектов.

Александра Гречаная

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен